Главгосэкспертиза России: повысить эффективность капитальных вложений возможно включив в задание на проектирование прогнозируемую по АТЗ категорию объекта туристской инфраструктуры

Рабочая группа «Охрана. Противокриминальная защита. Антитеррор» Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма» продолжает работу над актуализацией ранее изданных Методических рекомендаций по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения, которые получили высокую оценку представителей отрасли. Подробнее >.  

В ходе работы рассматривался вопрос введения в практику предварительного категорирования объектов туристской инфраструктуры. Цель - оптимизация затрат собственников объектов (территорий), предусмотрев заранее систему мер по антитеррористической защищенности еще на этапе проектирования и строительства. Инициатива получила поддержку в регионах России. Подробнее >.  

Суть вопроса

В соответствии с градостроительным законодательством проекты в ряде случаев, в том числе и при размещении объектов туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) подлежат обязательной государственной экспертизе. А её предметом является, также, оценка соответствия проектной документации объекта капитального строительства требованиям антитеррористической защищенности (далее-АТЗ).  При этом, действующие требования к АТЗ гостиниц и иных объектов, не предусматривают возможности предварительного категорирования и разработки мероприятий по АТЗ на стадии проектирования объекта экспертизы.

В этой связи, опираясь на поддержку субъектов РФ Рабочая группа направила письмо в Главгосэкспертизу России с просьбой высказать мнение относительно целесообразности (нецелесообразности) введения института предварительного категорирования объектов туризма и индустрии гостеприимства (гостиницы и санатории).

АВторитетное мнение

Из полученного ответа следует, что такая возможность имеется. Причем такой подход обеспечит как необходимый уровень антитеррористической защищенности объектов, так и повысит эффективность капитальных вложений.

В соответствии с частью 11 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика.
В этой связи в целях выполнения дифференцированных требований по обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц на этапе проектирования застройщиком или техническим заказчиком в задании на проектирование могут быть указаны сведения о прогнозируемой категории объекта исходя из критериев категорирования, установленных требованиями нормативных документов. Указание данных сведений для строящихся объектов позволяет обеспечить необходимый уровень антитеррористической защищенности объектов и повысить эффективность капитальных вложений,подчеркнула Н.В. Богомолова, заместитель начальника ФАУ "Главгосэкспертиза России"​.

Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по данным и другим вопросам антитеррористической защиты проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих объектов туристской инфраструктуры, в том числе санаториев, гостиниц и иных средств размещения.

Свое мнение или предложение можно направить также на почту: [email protected]


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >