Научно-популярный туризм и обеспечение его безопасности
Министерство образования и науки РФ утвердило концепцию развития научно-популярного туризма в России до 2035 года, документ размещен на сайте ведомства и у нас на сайте ниже по тексту.
Концепция разработана во исполнение Плана мероприятий по развитию научно-популярного туризма в Российской Федерации, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н. от 19 декабря 2022 г. № 15406п-П8. 
Сразу же на первой странице дается определение этого вида туризма.
В соответствии с Концепцией "Научно-популярный туризм (далее - НПТ) - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в познавательных, профессионально-деловых и иных целях, осуществляющиеся по утвержденным маршрутам с посещением объектов инфраструктуры организаций, сопряженных с научной, инновационной, образовательной, просветительской деятельностью, с соблюдением требований безопасности и режима охраны указанных объектов, способствующие популяризации достижений российской науки и технологий".
Весьма отрадно, что разработчики понимая и осознавая значимость вопросов безопасности на таких объектах (особенно в настоящее непростое время) в ключевом определении данного документа обозначили позицию ведомства в вопросах безопасности.
А еще, одной из задач НПТ заявлена задача по повышению доступности объектов научно-исследовательской, производственной и инновационной инфраструктуры с учетом требований безопасности и режима охраны указанных объектов! 
Не забыты - детский, молодежный и студенческий туризм. Повышение качества и обеспечение безопасности  этих видов туризма на объектах НПТ также в перечне задач.

Что подразумевается под такими объектами?

Под объектами научно-популярного туризма (объектами научно- популярной туристической инфраструктуры) понимаются - научная и научно- исследовательская инфраструктура образовательных организаций высшего образования (далее - образовательные организации), научные объекты, научно-исследовательские институты, научно-производственные учреждения, высокотехнологичные, градообразующие и значимые производства и их лаборатории, места проведения полевых научных исследований (археологические, палеонтологические раскопки, геологические и биологические экспедиции и др.), музеи, наукограды и иные объекты, которые осуществляют научно-исследовательскую, просветительскую, образовательную или высокотехнологичную производственную деятельность, включенную в маршруты научно- популярного туризма.
Весьма обширный список. Однако правоприменение Стратегии предполагает более широкий спектр объектов с учетом развития данного вида туризма. Так в главе 5 Стратегии перечислены инфраструктурные ресурсы для развития научно-популярного туризма на территории Российской Федерации.
Реестр инфраструктурных ресурсов НПТ включает, как так называемые основные (содержательные) объекты, так и вспомогательные.
Основные (содержательные)
  • образовательные организации всех уровней и направленности, осуществляющие научно-образовательные и просветительские мероприятия по продвижению российской науки и инновационных достижений Российской Федерации;
  • отдельные объекты научно-исследовательской и образовательной инфраструктуры, включая научно-исследовательские институты на базе образовательных организаций и установки мега-сайнс;
  • федеральные научные центры, научно-исследовательские институты, лаборатории, организации реального сектора экономики;
  • промышленные предприятия, научно-производственные учреждения и комплексы: высокотехнологичные, градообразующие и значимые
  • производства и их лаборатории, наукограды и иные объекты, которые осуществляют научно-исследовательскую, просветительскую,
  • образовательную или высокотехнологичную производственную деятельность;
  • коммерческие организации, обладающие лучшими практиками в организации внутрифирменных инновационных систем и процессов, а также ведущие деятельность в сфере НПТ;
  • инфраструктурные, административные и иные способствующие развитию НПТ ресурсы профильных ведомств, органов местного самоуправления, культурно-досуговых учреждений и иных организаций, обеспечивающих управление объектами, задействованными в НПТ, или отвечающими за реализацию мероприятий и программ в сфере НПТ, привлечение молодежи в исследовательскую деятельность, а также ведущие культурно-просветительские мероприятия, информирующие о достижениях и перспективах российской науки, включая зрелищно-развлекательные мероприятия в Российской Федерации;
  • места проведения полевых научных исследований: археологические, палеонтологические раскопки, геологические и биологические экспедиции и другие;
  • особо охраняемые природные территории, на которых осуществляется научная, образовательная и просветительская деятельность (заповедники, ботанические сады и другие);
  • музеи, выставочные объекты, на базе которых можно организовывать интерактивные программы (квесты и мастер-классы) в рамках маршрутов НПТ;
  • организации инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес- инкубаторы, инновационные центры и т.п.);
  • объекты туристского показа с научной составляющей (планетарии, зоопарки и т.п.).
Вспомогательные инфраструктурные объекты:
Объекты рекреационного и туристического назначения, участвующие в реализации маршрутов НПТ, включая кампусы и общежития образовательных организаций, гостиницы, кемпинги, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, многофункциональные комплексы, развлекательные комплексы (центры) и (или) спортивно- оздоровительные комплексы, а также иные объекты, указанные в перечне видов объектов туристской индустрии, утвержденном приказом Федерального агентства по туризму от 5 июля 2022 г. № 307-Пр-22, и нормативно-правовых актах, регулирующих перечень объектов туристической индустрии в Российской Федерации.

Роль субъектов Российской Федерации в формировании продуктов научно-популярного туризма

Для регионов, кроме прочих задач, отведены две, которые непосредственным образом будут влиять на обеспечение безопасности объектов НПТ.
Это - повышение уровня качества и безопасности инфраструктурных ресурсов маршрутов НПТ, научной, туристской и магистральной инфраструктуры, развитие транспортной доступности. Этот тезис , в том числе, совпадает с предложениями Ассоциации "Безопасность туризма" по вопросу доступности туристских территорий и находящихся на них объектов  для экстренных служб. Подробнее >  
Еще Стратегией предполагается направить усилия на преодоление ограничений в области безопасности в НПТ, связанных с недостаточной информированностью субъектов, осуществляющих деятельность в сфере НПТ, о рисках, а также с устаревшими требованиями к безопасности отдельных видов туризма.
Справочно: согласно плану проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации к 2025 году маршруты НПТ будут разработаны в 40 субъектах Российской Федерации.
По мнению разработчиков, реализация Концепции повысит информированность о достижениях и перспективах российской науки и будет способствовать привлечению талантливых людей в сферу исследований и разработок, усилит развитие внутреннего туризма, позволит осуществлять обмен научным и практическим опытом в сфере НПТ за счет участия молодежи в научно-просветительских мероприятиях, путешествиях, организованных с использованием научной инфраструктуры.

Еще один нюанс
(что первично - концепция или закон?)

Концепция развития научно-популярного туризма есть, а определение термина в ключевом законе отрасли - нет. Даже в существующем проекте ФЗ (скачать >). 

Так что первично? Ждем Ваших комментариев.

Концепция развития научно-популярного туризма в Российской Федерации на период до 2035 года, скачать >


Канал Telegram - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >