Мнение регионов. По отдельным вопросам организации досмотра объектам туристской инфраструктуры следует использовать опыт транспортной отрасли

Мы ранее публиковали мнения представителей органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с реализацией требований безопасности к местам размещения на удаленных территориях, в том числе в лесах. С ними можно ознакомиться в архиве наших новостей (Архангельская область>Вологодская область >Республика Марий Эл>Костромская область >Алтайский край >, Республика татарстан >, Владимирской область ).

Также в адрес Ассоциации "Безопасность туризма" продолжают поступать письма  с мнениями по проблемным вопросам антитеррористической защиты проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих объектов туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения.

ДОСМОТР

Ранее эксперты отрасли предлагали разработать и утвердить единый (базовый) перечень запрещенных к проносу (провозу) на объекты (территории) веществ и материалов, так как в настоящее время такой единый перечень отсутствует.

По мнению представителей Комитета по культуре и туризму Ленинградской области по отдельным вопросам организации досмотра объектам туристской инфраструктуры следует использовать опыт транспортной отрасли.

Унифицировать перечень запрещенных к проносу (провозу) на территорию предметов, веществ и материалов необходимо с учетом опыта применения раздела X, Приказа Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности" - прокомментировали эксперты в Ленинградской области.

Еще один вопрос касался обоснованности введения практики предварительного категорирования объектов туристской инфраструктуры.

На эту проблему в Ленинградской обасти существует следующее мнение.

Введение института предварительного категорирования объектов туризма и индустрии гостеприимства считаем целесообразным,- подчеркнули представители объектов туристской инфраструктуры Ленинградской области.

Конопка экстренного вызова наряда полиции

Что касается весьма спорного вопроса оснащения всех гостиниц и иных средств размещения кнопкой экстренного вызова наряда полиции, то предложения следующие.

"п.п. д) пункта 18 Постановления, изложить в следующей редакции: «... д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции, мобильной группы охраны частной охранной организации)".

Причем время прибытия мобильной группы ЧОО регулируется ГОСТ-Р 59044-2020»,- считают представители объектов туристской инфраструктуры Ленинградской области.

Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по данным и другим вопросам антитеррористической защиты проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих объектов туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения.

Свое мнение или предложение можно направить также на почту: [email protected]


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >