ВИДЕОМОНИТОРИНГ В ОТЕЛЕ. КАК УЧЕСТЬ ВСЕ НЮАНСЫ?

Специфика оборудования гостиниц, санаториев и иных средств размещения видеонаблюдением заключается в соблюдении баланса между сохранением атмосферы гостеприимства и обеспечением комплексной безопасности, предоставляя широкие возможности для эффективного контроля и управления различными аспектами этого бизнеса.

Важно сохранять контроль за всеми элементами инфраструктуры, на которых нахождение посторонних лиц запрещено и может быть опасно для их жизни и здоровья, обеспечить эффективный контроль доступа через автомобильные и пешеходные КПП, защитить периметр территории.

А еще, гостиницы и санатории, территории которых находятся на границе водного объекта и имеют в своем составе оборудованные пляжи, значительно повышают привлекательность туристического отдыха на воде, обеспечивая доступ к соответствующим дополнительным услугам. Вместе с тем, свободный доступ к воде создает для туристического бизнеса дополнительные риски, связанные с обеспечением охраны, противокриминальной защиты, антитеррористической защищенности объекта и безопасности людей.

Не стоит упускать также вопросы защиты гостиничных парковок, обеспечения охраны автомобилей гостей отеля.

Нюанс

Однако, практика показывает, что сам факт наличия камер видеонаблюдения сегодня далеко не всегда останавливает злоумышленников, т.к. отсутствие реагирования на незначительные инциденты охраны отеля или сотрудников ЧОО, формирует у правонарушителей мнение об отсутствии фактического контроля за объектом. Поэтому, важным аспектом функционирования охранного комплекса являются функции интерактивности, обеспечивающие голосовое, световое или текстовое оповещение в качестве обратной связи на соответствующие события. 

Допущение различных инцидентов создают репутационные, финансовые и юридические риски для гостиничного бизнеса. Для их сведения к минимуму необходимо применять системный подход, который включает комплекс мероприятий по профилактике, предупреждению и пресечению происшествий в отеле и на его территории.

Требования

В соответствии с действующими требованиями по антитеррористической защищенности (постановление Правительства РФ №447) система видеонаблюдения гостиницы (независимо от установленной категории опасности) с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы, архивирование и хранение данных в течение 30 дней.  

За нарушение требований к антитеррористической защищенности предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 20.35 КоАП РФ и соответствующий административный штраф.

Вопросы

  • Как рассчитать бюджет на систему видеонаблюдения?
  • Что в себя включает комплекс мероприятий по профилактике, предупреждению и пресечению инцидентов.
  • Какие элементы инфраструктуры отеля должны быть прикрыты видеонаблюдением, какое оборудование лучше установить и эксплуатировать, учитывая различные факторы зданий и помещений?
  • Как контролировать доступ персонала отеля к служебному инвентарю и запасам?
  • аутентификации личности и подтверждения доступа
  • Можно ли настроить видеонаблюдение для точного обнаружения вторжений не только днем, но и ночью?  
  • Что такое детектирование событий и как это поможет при контроле ситуации у бассейна или на пляже? 
  • Можно ли с помощью видеонаблюдения контролировать длину очереди на стойке регистрации в отеле и своевременно оповещать об этом персонал, тем самым сократить время ожидания гостей при регистрации?

На эти и другие вопросы ответят эксперты сферы безопасности в готовящемся к выпуску Практическом пособии по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения.


Приглашаем Вас высказать свое мнение и предложения, задать вопросы разработчикам по данной и другим темам антитеррористической защиты проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих объектов туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения.

Свое мнение или предложение можно направить также на почту: [email protected]


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >