*Мнение регионов:* Технологии экстренного вызова сотрудников полиции или охранных предприятий должны быть нормой для отеля

Рабочая группа «Охрана. Противокриминальная защита. Антитеррор» Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации «Безопасность туризма» продолжает работу над актуализацией ранее изданных Методических рекомендаций по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения, которые получили высокую оценку представителей отрасли. Подробнее >.  

В ходе работы рассматривался вопрос введения в практику предварительного категорирования объектов туристской инфраструктуры, оперативного оповещения службы "антитеррор" и многое другое.

Комитет продолжает получать слова поддержки этой деятельности от органов управления в сфере туризма субъектов РФ.

Авторитетное мнение

Учитывая, что туристическая сфера активно развивается, появляются новые и реконструируются действующие средства размещения,оперативное реагирование по вопросам антитеррористической безопасности может быть затруднено, в связи с возможным большим удалением гостиниц (домов отдыха, санаториев и т.п) от центров дислокации оперативных (экстренных) служб.

Решениями данной проблемы может являться
– проведение комплекса антитеррористических мероприятий на объекте туристической инфраструктуры по приведению его в соответствие с присвоенной категорией опасности;
– обучение персонала гостиниц действиям в случаях незаконного вмешательства в деятельность объекта;
– оснащение объектов современными системами ИТСО, системами контроля доступа, звуковой и световой сигнализации;
– регулярными практическими тренировками (учениями) по вопросам антитеррористического реагирования совместно с организациями, осуществляющими охрану объекта и подразделениями экстренных служб;
– заключение договоров физической охраны с охранными предприятиями, с усилением состава дежурных групп в период пиковой нагрузки на объект размещения или изменения уровня террористической опасности в регионе, а также дежурства мобильных групп реагирования ЧОП на объекте (или вблизи него), 
- сообщили в Министерстве по культуре и туризму Калининградской области.

Реагирование 

Также в Министерстве по культуре и туризму Калининградской области отмечают, что оснащение объектов «кнопками экстренного вызова наряда полиции» должно быть нормой и обязанностью, собственника гостиницы. Однако вывод сигнала не должен осуществляться исключительно в полицию. Владельцам гостиничного бизнеса нужно дать право выводить сигнал и в иные охранные предприятия. Данное изменение позволит руководителю объекта размещения не привязываться к заключению договора с подразделениями ФГУП «Охрана Росгвардии», а выбирать способ извещения, который позволит более оперативно реагировать на сигнал «кнопки экстренного вызова», подразделениям, находящимся вблизи от объекта и имеющих соответствующую лицензию.

Предварительное категорирование

Введение института предварительного категорирования объектов туристической индустрии и гостеприимства позволит на этапе проектирования и строительства оснастить объект необходимыми, в соответствии с требованиями Постановления, средствами и системами антитеррористической защиты (с учетом прогнозного показателя численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в результате совершения террористического акта на территории гостиницы (или иного средства размещения), - подчеркнул Министр по культуре и туризму Калининградской области А.В.Ермак.

Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по данным и другим вопросам антитеррористической защиты проектируемых, строящихся, реконструируемых и действующих объектов туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения.

Свое мнение или предложение можно направить также на почту: [email protected]


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >