Объекты религии в прицеле?

Число жертв взрыва в мечети в пакистанском Пешаваре выросло до 72, сообщает телеканал Geo. Ранее сообщалось о 59 погибших и 157 пострадавших. Кроме того, во вторник в провинции, где произошло нападение, объявили траур.

Поисково-спасательная операция продолжается.

Взрыв в мечети произошел в понедельник около 13.40 (11.40 мск) во время молитвы. По словам очевидцев, там находились более 100 человек, большинство собравшихся были представителями полиции, армии и подразделений саперов. Взрыв осуществил террорист-смертник. В результате инцидента часть мечети и крыша здания обрушились.

Как полагают источники, за взрывом могли стоять некие местные подразделения террористической организации.


Вопросы безопасности и антитеррористической защищенности объектов религиозного назначения весьма актуальны и для нашей страны.  

В 2019 году было подписано постановление Правительства Российской Федерации от 05.09.2019 № 1165 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций", которое вызвало жаркую дискуссию экспертов, священнослужителей и представителей "силовиков". 

Эти объекты также являются объектом туристкой инфраструктуры в рамках осуществления поломнического туризма. В этой связи они всегда находятся в поле зрения представителей Ассоциации "Безопасность туризма", которая совсем недавно (учитывая также требования постановление Правительства Российской Федерации  № 1165) направила обращение в Совет Безопасности РФ с просьбой провести сравнительный анализ и кодификацию действующих требований АТЗ объектов и территорий и внедрения при этом единых принципов, критериев и подходов. 

 Среди вопросов, требующих решения и получивших поддержку в субъектах РФ:

Инфографика: Ассоциация"Безопасность индустрии туризма"


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото скрин с видео