Cosmos Hotel Group выкупит у норвежской Wenaas *10 отелей* в России

ПАО АФК «Система» сообщает, что Cosmos Hotel Group подписало обязывающее соглашение о приобретении у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS десяти отелей, расположенных в четырех городах России, за сумму до 203 млн евро. Окончательная цена будет определена с учетом остатков денежных средств на счетах приобретаемых компаний на дату закрытия Сделки, которая будет профинансирована за счет собственных и заемных средств ООО «Космос Северо-Запад».

Закрытие Сделки ожидается до конца первого квартала 2023 года, при условии получения всех регуляторных одобрений.

«Отели Wenaas Hotel Russia AS – это диверсифицированный портфель гостиничных активов. Большая часть приобретаемых отелей имеет уникальную локацию – от исторического центра Санкт-Петербурга и других городов до непосредственной близости к крупнейшим российским аэропортам - Шереметьево и Пулково. Это отели, отвечающие высоким стандартам сервиса и качества, приобретение которых позволит Cosmos Hotel Group удвоить свой номерной фонд и существенно укрепить позиции на рынке гостиничных услуг в России. В 2023 году, в результате Сделки и реализации собственной программы развития, номерной фонд нашей сети превысит 9500 номеров», – сказал Президент Cosmos Hotel Group Александр Биба.

Cosmos Hotel Group – одна из крупнейших управляющих гостиничных компаний на российском рынке. В портфель Cosmos Hotel Group входят свыше 20 отелей в 16 городах России. Cosmos Hotel Group осуществляет операционное управление активами с номерным фондом более 4 500 единиц.


По мнению экспертов со сменой управляющей компании безопасность в данных отелях останется на стабильно высоком уровне. В высоких стандартах безопасности Cosmos Hotel Group не приходится сомневаться.  

Реализация действующих требований в этой сфере, зачастую, вызывает много вопросов. Для их решения создан Комитет по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации "Безопасность туризма". В состав вошли свыше 30 экспертов отрасли. В том числе Сергей Гарманов, член Правления - Вице-президент по безопасности Cosmos Hotel Group.

8 декабря 2022 года с непосредственным участием представителя Cosmos Hotel Group состоялось заседание Рабочей группы «Охрана. Противокриминальная защита. Антитеррор» Комитета, на котором обсуждалось начало работы по актуализации ранее изданных Методических рекомендаций по исполнению требований к антитеррористической защищенности и паспортизации гостиниц и иных средств размещения.  Подробнее >

Подробнее о Комитете и полном составе >

Свои вопросы по тематике Комитета Вы можете оставить в специальной форме ниже.

О работе Комитета быстрее всего Вы узнаете из ленты новостей нашего канала Telegram, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >