Льготное кредитование строительства гостиниц. Новый этап финансирования

Минэкономразвития готовит третий этап отбора в программу льготного кредитования на строительство гостиниц, реализуемую в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщил министр Максим Решетников на XIV Общем собрании Ассоциации «НП «ОПОРА».

Участники обсудили широкий спектр вопросов: совершенствование налоговой системы для обеления сектора МСП, ход реформы КНД, распространение механизма промышленной ипотеки на строительство производственных зданий и многие другие.

Глава Минэкономразвития предложил обсудить участие МСП в крупных отраслевых программах, в том числе по развитию туризма – отрасли с огромным потенциалом для синергии с действующими программами поддержки малого и среднего бизнеса.

«Это очень большой рынок. Кемпинги, заправки, предприятия общественного питания на дорогах, гостиницы, гиды и так далее. Надо «прокачивать» отраслевые программы, учитывая большой инструментарий, который мы создали за последние годы», - сказал Максим Решетников.

Министр подчеркнул, что тема развития туризма постоянно находится в фокусе внимания министерства. Он напомнил, что недавно состоялось совещание у Президента РФ, где был поддержан пакет системных инициатив Минэкономразвития, в том числе по отмене НДС для туроператоров. «Институт туроператоров очень важен для развития туризма, гостиниц, формирования турпродукта», - отметил глава ведомства.

Он сообщил, что из средств нацпроекта планируется направить 8 млрд рублей на программу грантовой поддержки строительства модульных гостиниц (субсидии на 50% стоимости номера до 1,5 млн рублей на номер), в которую активно вовлечен малый и средний бизнес.

«Главный проект по туризму - программа льготного кредитования в рамках нацпроекта для строительства 20 тыс. новых номеров. Планируется третий отбор гостиниц. Сейчас будем обсуждать критерии, чтобы в нее попало как можно больше объектов, повысилась эффективность. Делаем фокус на создании отелей сегмента 3* и 4*», - добавил Максим Решетников.

Одновременно прорабатываются проекты так называемой тяжелой туристической инфраструктуры – горнолыжные трассы, крупные парки развлечений, аквапарки.


Проекты по строительству мест размещения, а также объектов тяжелой туристической инфраструктуры,  обуславливают комплексный подход к обеспечению их безопасности, широкую интеграцию систем и решений.  А это, в свою очередь, требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале работает справочный Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры >


Канал Telegram - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России