Мнение регионов. О контроле нормативного времени прибытия экстренных служб к объектам туристской инфраструктуры

Мы ранее публиковали мнения представителей органов власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с реализацией требований безопасности к местам размещения на удаленных территориях, в том числе в лесах. С ними можно ознакомиться в архиве наших новостей (Архангельская область>Вологодская область >Республика Марий Эл>Костромская область >Алтайский край > ).

В адрес Ассоциации "Безопасность туризма" продолжают поступать письма с подтверждением актуальности поднятого проблемного вопроса в части учёта наличия,  дислокации (времени прибытия), численности и оснащённости подразделений экстренных оперативных служб на территории региона при решении вопросов развития туристской инфраструктуры и территорий именно на стадии предпроектных проработок и территориального планирования и проектирования. 

Так, из сообщения Министра туризма Республики Бурятия А.Д. Доржиева нам стало известно, что в Главное управление МЧС России по Республике Бурятия регулярно поступают запросы о предоставлении сведений о ближайшем расположении пожарных частей к проектируемым объектам строительства.

Так, в период с 2021 по 2022 гг. в таких запросов поступило 18.

Также сообщается, что Фондом регионального развития Республики Бурятия осуществляется реализация мер по формированию благоприятного инвестиционного климата в Республике, привлечению частных инвестиций, содействию инвестору в реализации инвестиционных проектов, повышению инвестиционной привлекательности региона. 

Но есть нюанс

"При сопровождении инвестиционных проектов Фонд не осуществляет контроль за соблюдением требований по нормативному обеспечению и доступности экстренных оперативных служб", - прокомментировал Министр туризма Республики Бурятия А.Д. Доржиев.

При этом важно, что расстояние до ближайших пожарных частей и время прибытия первого подразделения требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»(ст. 76) уже учитывается при проектировании вновь возводимых капитальных объектов (в том числе туристических), считает А.Д. Доржиев.

Приглашаем Вас высказать своем мнение и предложение по этому вопросу.

Какие требуются дополнительные меры законодательного, нормативного правового регулирования, а также организационного характера, в том числе в части межведомственного взаимодействия и соответствующих полномочий и компетенций при разработке и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, обеспечения его безопасности, противокриминальной, противопожарной  и антитеррористической защиты, а также оказания скорой медицинской помощи? Возможно ли использование практики разработки и реализации компенсационных мер в том случае, если по объективным условиям невозможно соблюсти нормативное время прибытия экстренных оперативных служб на объекты туристской инфраструктуры и туристские территории? 

И главный вопрос - учитывают ли эти и другие мастер - планы эти нюансы?


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >