Сноубордист погиб, попав под лавину в горах Кабардино-Балкарии

Следственными органами Следственного комитета  Российской Федерации по Кабардино- Балкарской Республике  проводится доследственная проверка по факту гибели сноубордиста на горе Чегет в результате схода лавины.

Согласно материалам проверки, 25 февраля 2023 года, погибший-  житель города Воронеж 1980 года рождения, вместе с шестью участниками группы, нарушив требования к спуску строго по обозначенным трассам, выехали за их пределы и направились в сторону скал. Игнорируя предупреждение спасателей, они начали спуск, инициировав сход лавины, которая настигла одного из участников группы.

В настоящее время следователями выясняются все обстоятельства произошедшего, назначено проведение судебно-медицинского исследования тела погибшего.

Видео происшествия на канале телеграм Безопасность туризма

Фото - скрин с видео


Читайте также: В Госдуму внесут законопроект об обязательном страховании туристов-горнолыжников


Начало 2023 года ознаменовалось сразу несколькими смертельными случаями на горнолыжных трассах. Данная ситуация осложняется тем, что в настоящее время действующая система классификации горнолыжных трасс (ГЛТ) не учитывает вопросы их безопасности. Вопросы безопасного поведения катающихся на ГЛТ также должным образом законодательно и нормативно не урегулированы. Ответственность за их несоблюдение отсутствует. На сегодняшний день в этой сфере имеются лишь документы добровольного применения. 

Экспертами Ассоциации "Безопасность туризма" неоднократно на протяжении  нескольких лет представлялись конкретные предложения по исправлению ситуации предыдущему госрегулятору отрасли (Ростуризм).  Однако инициативы по неизвестным нам причинам не получили поддержку.

Шаги к исправлению положения очевидны, поддерживались представителями отрасли и даже направлены в Минэкономразвития РФ. Необходимо:

  • разработать и утвердить нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, регламентирующих: требования безопасности к горнолыжным трассам и  правила пользования горнолыжными трассами;
  • дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях составами административных правонарушений: за нарушение требований безопасности к горнолыжным трассам и за нарушение правил пользования горнолыжными трассами;
  • доработать действующие Правила классификации горнолыжных трасс в части вопросов обеспечения безопасности.

Ассоциации "Безопасность туризма" не оставляет попыток повлиять на ситуацию и направила в СК РФ соответствующие предложения о внесении представления в Аппарат Правительства Российской Федерации с просьбой поручить компетентному федеральному органу исполнительной власти в рамках совершенствования государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере туризма принять меры по устранению обстоятельств аналогичных происшествий.


Наш канал Telegram - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >