Минэкономразвития расширит преференции для особых экономических зон туристско-рекреационного типа

25 февраля министр экономического развития Максим Решетников посетил с рабочим визитом Иркутскую область.

Центральными темами визита стали развитие туризма, малого и среднего предпринимательства в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа. Министр осмотрел территорию ОЭЗ ТРК «Ворота Байкала» и пообщался с её резидентами, предпринимателями региона.

В ходе встречи Максим Решетников заявил, что Минэкономразвития в 2023 году обновит правила субсидирования строительства быстровозводимых модульных гостиниц и льготного кредитования строительства отелей и многофункциональных комплексов под 3%-5% в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В конкурсных отборах планируется присваивать дополнительные баллы проектам в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа.

«Прорабатываем совместно с бизнесом и регионами вопрос того, чтобы приоритетными территориями для субсидирования строительства модульных гостиниц и льготного кредитования стали резиденты ОЭЗ туристско-рекреационного типа»,заявил Максим Решетников.

«В 2022 году из резервного фонда Правительством Российской Федерации регионам было выделено 4 млрд рублей на строительство модульных отелей. В их число вошла Иркутская область. Сегодня часть отелей в регионе уже построена, другие - в высокой степени готовности. Правительство Иркутской области поддерживает пролонгацию данной меры поддержки и готово реализовывать проекты на территории ОЭЗ "Ворота Байкала". Также нам интересен механизм льготного кредитования под 3%-5% для строительства отелей в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»,подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа направлено на решение вопроса ускоренного развития туризма в самых живописных и востребованных туристами регионах России за счет введения специальных льготных условий. Национальный проект «Туризм», куратором которого является Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год. Синергия этих механизмов в ближайшей перспективе позволит активизировать работу по развитию туризма в стране. Кроме того, по закону строительство туристических объектов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории вне населенных пунктов разрешено только в особых экономических зонах.

«Такие инструменты, как ОЭЗы, дают понятную процедуру, как мы можем запустить проект на берегу Байкала, потому что это связано с большим количеством экологических и других ограничений», — подчеркнул в ходе встречи генеральный директор компании «РПТ» Сергей Петров.

ОЭЗ является одним из механизмов законного развития туристического бизнеса на берегах озера Байкал, который позволяет минимизировать антропогенную нагрузку, а также дать дополнительный импульс для развития бизнеса, создания рабочих мест и увеличения доходов граждан даже на удаленных территориях.

Максим Решетников акцентировал внимание на взаимодополняемости мер поддержки по различным национальным проектам, когда поддержка туристической отрасли совмещается с мерами по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. О возможностях развития бизнеса при помощи господдержки на встрече рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. «Для предпринимателей сейчас работают сразу четыре программы льготного кредитования, среди которых «1764», ПСК, специальная программа инвесткредитования под 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса, программа для инновационных компаний под 3% годовых. Кроме того, Корпорация реализует отдельный трек гарантийной поддержки для тех предпринимателей, у которых не хватает залога или его нет совсем. Если говорить о конкретных цифрах по Иркутской области, то за 2022 год в рамках всех программ кредитно-гарантийной поддержки более 1600 предпринимателей привлекли порядка 17 млрд рублей. Узнать об этих программах и других мерах поддержки можно на Цифровой платформе МСП.РФ», — отметил Александр Исаевич.

Во встрече также приняли участие сенатор РФ от Иркутской области Сергей Брилка, депутаты Государственной Думы Мария Василькова и Сергей Тен, представители региональной власти, институтов развития бизнеса, главы муниципальных образований. 


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ.