*2 млрд* рублей регионам Дальневосточного федерального округа

Деньги будут выделены в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков в рамках визита в Бурятию.  

По данным Росстата количество туристов, размещённых в гостиницах Дальневосточного федерального округа стабильно растёт. Если в 2021 году оно составляло 2,6 млн человек, то по итогам 2022 года этот показатель прогнозируется на уровне 3,2 млн человек.

«Текущий потенциал, текущий туристический поток – это, безусловно, не предел для федерального округа и Бурятии в частности. Для его роста у региона есть необходимое, в том числе в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - отметил Дмитрий Вахруков.

Суммарно за 2022-2023 годы регионы Дальнего Востока благодаря национальному проекту по туризму получат более 2 млрд рублей. Среди получателей поддержки и Республика Бурятия. В прошлом году регион получил 300 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения. В этом году из федерального бюджета Бурятии будет выделено 590 млн рублей на создание модульных кемпингов, развитие пляжной инфраструктуры, туристических маршрутов, их навигацию, организацию зон отдыха, обустройство туристкого центра Улан-Удэ, а также организацию спортивно-культурного праздника «Наадан-Сурхарбаан».

«Минэкономразвития в ближайшее время заключит соглашения с регионами и доведёт средства на реализацию мероприятий», - подчеркнул на встрече с туристическим бизнесом Бурятии Дмитрий Вахруков.

Национальный проект «Туризм индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, предполагает обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.


По мнению экспертов при развитии регионов Дальневосточного федерального округа должны учитываться наработки, полученные в ходе исследований при составлении Федеральной туристической схемы территориально-пространственного планирования Российской Федерации (далее - Территориальная схема развития туризма). Проект имеется в распоряжении Ассоциации «Безопасность туризма».

Эксперты Ассоциации внимательно изучили проект данной Территориальной схемы развития туризма в части обеспечения безопасности туризма и направили соответствующее заключение в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (скачать >).

Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ.