В рамках особой экономической зоны «Байкальская гавань» планируется создать курорт мирового уровня

26 февраля министр экономического развития Максим Решетников посетил с рабочим визитом Республику Бурятия. В рамках визита Министр экономического развития посетил ОЭЗ «Байкальская гавань», встретился с ее резидентами, а также представителями туристической отрасли Бурятии.

«В регионе для развития туризма грамотно используется весь комплекс мер федеральной поддержки по линии национального проекта, Минэкономразвития, корпорации Туризм.РФ, инфраструктурных бюджетных кредитов и другие. Все это даёт возможность сделать в рамках особой экономической зоны «Байкальская гавань» курорт мирового уровня», - отметил на встрече с инвесторами - резидентами ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» Максим Решетников.

«Турпоток в Бурятию восстановился после пандемии. И сейчас спрос на наши турпродукты очень высок. Для нас важно быстро отвечать на этот спрос. И благодаря нашему взаимодействию: государства и бизнеса мы сейчас можем видеть новую инфраструктуру. Только по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" мы получили поддержку 19 проектов. Я хочу поблагодарить Минэкономразвития России за разработку таких программ - опыт нашей республики показал, что они в сегодняшних условиях действенны», - подчеркнул в ходе встречи с бизнесом Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Республика активно участвует в мерах поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В прошлом году регион получил 300 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения. В этом году из федерального бюджета Бурятии будет выделено 590 млн рублей на создание модульных кемпингов, развитие пляжной инфраструктуры, туристических маршрутов, их навигацию, организацию зон отдыха, обустройство туристкого центра Улан-Удэ, а также организацию спортивно-культурного праздника «Наадан-Сурхарбаан».

"591 млн было суммарно всех субсидий по республике. Мы все распоряжения правительства выпустили, правительство приняло все решения по тому, чтобы из резервного фонда Минфина деньги были доведены до Минэка. Мы сейчас эти деньги получим. Думаю, к концу следующей недели первые соглашения уже начнём подписывать", - отметил Максим Решетников.

"Больше 300 млн рублей для республики хорошая поддержка. А для отдельного предпринимателя, которому государство даёт половину средств на строительство - это мощный стимул развивать дело", - рассказал индивидуальный предприниматель Саян Даржаев, который в 2022 году получил субсидию на строительство модульных отелей.

О мерах поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов, на встрече рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Для реализации своих проектов бизнесмены Бурятии и других регионов могут воспользоваться льготным программами «1764» от Минэкономразвития, ПСК от Банка России и Корпорации МСП, инвестиционными кредитами под 2,5% - 4%, кредитами для инновационных компаний под 3% годовых. «Многие финансовые и нефинансовые меры поддержки доступны в онлайн-режиме на Цифровой платформе МСП.РФ. На ней же можно воспользоваться специальными сервисами и получить услуги для своего бизнеса, в том числе региональные. Получателями поддержки стали уже почти 1000 местных предпринимателей», - отметил Александр Исаевич.


Читайте также: Как развиваются партнеры Ассоциации "Безопасность туризма" (ОЭЗ ТРК «Байкальская гавань») >


С АО "ОЭЗ "Байкальская гавань" у Ассоциации подписано соглашение о сотрудничестве.

Предметом соглашения стало сотрудничество по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, повышения туристской привлекательности и безопасности особых экономических зон, объектов туристской инфраструктуры и территорий. Среди интересов сторон Соглашения также выработка и реализация совместных проектов и программ на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань», затрагивающих обеспечение безопасности объектов туристской инфраструктуры и др.

Подробнее >

Генеральный директор АО "ОЭЗ "Байкальская гавань"  Максим Шарипов является сопредседателем Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения Ассоциации.


 

Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ.