Законопроект о железнодорожном туризме поддержан

Экспертный совет «Единой России» поддержал законопроект о развитии железнодорожного туризма, который предусматривает создание специальных железнодорожных туристических маршрутов, сообщает www.pnp.ru.

Его принятие позволит запускать железнодорожные круизы с длительным пребыванием в различных городах и пригородные железнодорожные маршруты с экскурсиями, посвященными какой-либо теме, например, русским деятелям культуры или местам воинской славы и доблести.

Законопроект предусматривает, что для туристов на остановках в ходе следования поезда будут устраивать экскурсии и проводить другие познавательные мероприятия.

Справка:

P. S. Железнодорожный туризм в СССР зарождался ещё в 60-х годах. Курировал этот «бизнес» Центральный совет по туризму и экскурсиям вместе с Министерством путей сообщения. Начинали с пяти поездов, которые могли принять «на борт» чуть более 2 тыс. человек.

Всего через 20 лет услугами туристических поездов пользовалось уже около 4 млн человек. При этом продолжительность путешествий варьировалась от одного до 32 дней. Тогда же, в 1966 году появились и стали популярными так называемые «поезда здоровья».

Самым популярным маршрутом считалось «Транссоюзное железнодорожное путешествие». Поездка начиналась во Владивостоке и проходила через Сибирь, Москву, Ленинград, Ригу, Таллин, Вильнюс, Киев, Крым.

Пользовались спросом и маршруты по древним русским, крупнейшим украинским, кавказским городам и городам Прибалтики, а также поездки по Кругобайкальской железной дороге. Некоторые туристы ухитрялись съездить за границу.

После распада Союза железнодорожный туризм резко утратил свой массовый характер.


Читайте также: Утверждены новые правила перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Также прописываются правила перевоза средства передвижения с двигателем внутреннего сгорания, лыж (сноубордов), животных и т.д.


Почему этот закон актуален? Как, по каким правилам и маршрутам и кто сегодня перевозит туристов по железным дорогам России? Подобные услуги пользуются достаточно большим спросом у граждан, однако мало кто из путешественников задумывается, насколько ж/д турне безопасны для человека. На протяжении многих лет постоянно шли разговоры о том, что формально вся подобная туристическая деятельность незаконна. Зафиксированы происшествия с туристами. Так в чем проблема? Читать далее >

Канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay