Прокуратура: в музее нарушены требования пожарной безопасности и антитеррористической защищенности

Надымская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности МАУК «Музей истории и археологии г. Надыма».

Установлено, что в здании музея отсутствовала автоматическая система пожаротушения в фондохранилищах, подвальные помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. При этом территория учреждения не огорожена, что не соответствует требованиям к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры.

Городской прокурор руководителю учреждения внес представление, а также обратился с иском в суд.
Судом требования прокурора полностью удовлетворены, на учреждение возложена обязанность по устранению нарушений требований пожарной безопасности в течении года с момента вступления решения суда в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Как выполнить данные требования наиболее эффективно и минимизируя издержки?

Вопросы противопожарной защиты и антитеррористической защищенности музеев планируется рассмотреть в рамках деловой программы Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2023!

В текущем году участников ключевого события года в сфере безопасности музеев примет Государственный музей-заповедник «Гатчина». Подробнее >

Цель  мероприятия - содействие музейному сообществу в решении задач по сохранению музейных предметов и музейных коллекций, обеспечению безопасности находящихся в музеях посетителей, туристов (экскурсантов) и персонала. 

А еще стоить помнить, что недавно региональные музеи получили средства на техническое оснащение наравне с муниципальными, в том числе на безопасность.  Подробнее об этом >


Наш канал Telegram "Безопасность музеев" рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа