К проекту закона о гостевых домах и его обсуждению открыт доступ.

Госрегулятор официально опубликовал проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты в целях введения регулирования деятельности гостевых домов".

Сам проект закона можно скачать ниже.

А это страница на портале обсуждения НПА, где вы можете самостоятельно следить за его обсуждением и даже разместить свое предложение - перейти на портал >

Важно! Минэкономразвития России  принимает предложения до 14 марта 2023 года!

Это очередной этап работы над проектом закона, но теперь уже под кураторством Минэкономразвития России. Подходы и принципы к регулированию деятельности гостевых домов в документе остались без изменений.  

Многие представители этого вида бизнеса очень ждут его принятия. Но им стоит понимать, что в дальнейшем приняв статус гостевого дома в таком формате, в котором предлагают разработчики наверняка придётся принять  и большинство обременений для полноценных гостиниц и встать в один ряд с ними по: прохождению классификации, выполнению требований Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Росгвардии (антитеррор), МВД России (мигрегучет). А еще, нужно готовиться к изменению тарифных режимов для дома и налоговых режимов на землю (как это происходит на примере Московской области подробнее >).

Отсюда вопрос: рентабельность малых гостевых домов сохранится?  Не проще ли использовать простой режим сдачи в аренду?  

Комментарии, ранее поступившие в Ассоциацию "Безопасность туризма" см. ниже в видео (смотреть со звуком).


ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ОТ ЗАКОНА О ГОСТЕВЫХ ДОМАХ?

Мы приготовили специальную совершенно анонимную форму. Там нет ни ников, ни аватарок, ни других следов соцсетей.

ОТВЕТИТЬ
АНОНИМНО >


С позицией Ассоциации "Безопасность туризма" по данному вопросу можно ознакомиться здесь >

Проект закона о гостевых домах, скачать >


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >