Палаточные лагеря для детей в формате глэмпингов и кэмпингов появятся в Татарстане

В Татарстане в этом году запланировано реализация уникального проекта - палаточные лагеря в формате глэмпингов и кэмпингов. Об этом на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи РТ сообщил глава ведомства Ринат Садыков.

«Учитывая, что все большую популярность среди юного населения приобретают палаточные лагеря, с этого года Республиканские центры «Лето» и «Костер» совместно с Департаментом по развитию природных территорий и экотуризма приступают к разработке универсальных проектов специализированных палаточных лагерей на примере глэмпингов  и кэмпингов», - сказал министр.

Он напомнил, что в прошлом году программой летнего детского отдыха было охвачено более 200 тыс. юных татарстанцев. При этом порядка 50 тыс. семей воспользовались кэшбеком за путевки. Общая сумма возврата составила около 570 млн рублей.

В этом году на детскую оздоровительную компанию выделено 2,1 млрд рублей.

Читайте также:

Проект Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года предусматривает развитие и безопасность инфраструктуры, повышение уровня антитеррористической и противопожарной защиты

Перепрофилированию детских лагерей поставили барьерА на возведение новых детских лагерей будет выделяться 1 млрд рублей ежегодно!

10% мест в детских лагерях предполагается планировать под инклюзивный туризм


Несомненно инициатива руководства Республики Татарстан заслуживает внимания и изучения. Вместе с тем эксперты сферы безопасности задаются вопросом: какими нормами и правилами будет необходимо руководствоваться при обеспечении безопасности таких мест отдыха?

Вопрос не праздный. Даже в проекте Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года предусматрены вопросы развития и безопасности соответствующей инфраструктуры, повышение ее уровня антитеррористической и противопожарной защиты.

А дело в том, что для детских лагерей установлены нормы и правила, как в сфере пожарной безопасности (раздел XXI  ППР), так и по антитеррористической защищенности (АТЗ). Вместе с тем для глэмпингов  и кэмпингов таких требований нет. Нет определения таких мест размещения и в Положении о классификации гостиниц.

В этой связи как будут выполняться требования пожарной безопасности и требования по АТЗ к таким детским лагерям? Как они в итоге будут квалифицироваться? 

Обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале начал действовать Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры, в том числе для детских лагерей >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >




Фото общетематическое pixabay.com