Госконтроль за самозанятыми гидами усилят

Полномочия регионов по госконтролю за работой самозанятых гидов, экскурсоводов-переводчиков и инструкторов-проводников предложили расширить. В частности, позволить утверждать положение о таком госконтроле правительству региона и отнести его к полномочиям по предметам совместного ведения с Федерацией. Такой законопроект внесла в Госдуму Брянская облдума. 

Как утверждают разработчики сейчас полномочия по региональному госконтролю за деятельностью самозанятых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников не установлено. Также в законодательстве не определен предмет такого госконтроля.

В связи с этим предлагается внести изменения в действующее законодательство, отнеся региональный госконтроль за деятельностью самозанятых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников к полномочиям органов власти региона по предметам совместного ведения с РФ.

Согласно законопроекту, положение о региональном государственном контроле за деятельностью самозанятых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников утверждается правительством субъекта РФ. Кроме того, документ предусматривает, что при проведении такого госконтроля регионами плановые проверки не проводятся. 

Законопроект № 306906-8 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации


Канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay