Сангаджи Тарбаев. Туризм нуждается в общем цифровом контуре, а не в «брусиловских прорывах»

Процесс цифровизации в туризме запущен, и он продвигается. Туристическая отрасль нуждается в едином цифровом контуре, а не в «брусиловских прорывах», заявил депутат Госдумы, председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В своем Telegram-канале он напомнил, что закон об электронной путевке был принят Госдумой 19 мая 2022 года. Согласно этому закону все проданные туры с 1 сентября 2023 года должны вноситься в единую информационную систему электронных путевок.

Глава Комитета отметил также, что достигнута договоренность об уменьшении объема данных, вводимых в систему электронных путевок, уменьшился объем контактных данных туриста, согласованы требования к защите персональных данных.

Остался и ряд нерешенных моментов: в частности, Госдума и Минэкономразвития настаивают на сохранении 1 сентября как срока наступления ответственности для туроператоров, бизнес же запрашивает более гибкий вариант – отложить срок для туроператоров, работающих во внутреннем туризме.

Вопрос вызывает и стоимость подключения туроператоров к единой системе. Средний объем затрат еще только предстоит выяснить. 

Установленный законом срок внесения данных в систему электронных путевок регулятор и бизнес сочли слишком долгим и запросили изменения этого срока. Это потребует внесения законодательной инициативы, чем Комитет по туризму намерен заняться.

"На сегодняшний день мы ожидаем утверждения проекта постановления Правительства РФ относительно Правил эксплуатации единой системы электронных путевок, после чего работа в части правоприменительной практики будет продолжена", - прокомментировал Сангаджи Тарбаев.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: t.me/Tarbaev_Sangadji