Безопасность туризма. Информирование о рисках и угрозах в стране временного пребывания.

В очередной раз в пабликах прошло сообщение о насилии над российскими туристками. В этот раз две московские девушки обвинили в изнасиловании их знакомых из турецкой Антальи. Однако заявление в полицию они написали уже в Москве.  

В конце отпуска пострадавшие решили пройтись по местным клубам. Знакомый сотрудник отеля согласился поучаствовать в организации такого развлечения, при этом заверил в его безопасности. Но выпив коктейлеи в клубе подруги оказались без сознания Само насилие девушки помнят смутно пишет t.me/breakingmash. 

Москвички некоторое время скрывали случившееся,  но потом под нажимом родителей написали заявление. Возбуждено уголовное дело.

К сожалению такие случаи на турецких курортах не редкая история. Например более пятидесяти аналогичных случаев, произошедших с девушками - британскими подданами, послужили причиной  подготовки специальных рекомендаций для туристок. Документ подготовлен был Министерством иностранных дел и развития Содружества (FCDO) Британии, сообщает Дзен Турпром.

Тезисно рекомендации выглядят так:

  • любой незнакомец или малознакомый человек может оказаться злоумышленником.
  • никогда не принимайте предложения от незнакомых людей, в том числе подвести вас;
  • обратитесь за советом к вашему туроператору или турецким властям, если у вас есть какие-либо опасения;
  • опасаться незнакомцев в клубах и барах, чтобы в их напиток ничего не добавили;
  • покупайте свои напитки самостоятельно, не принимайте их от друг лиц и постоянно следите за бокалом, чтобы в них ничего не подсыпали;
  • будьте осторожны с незнакомцами, которые подходят к вам, предлагая еду и напитки (в них могут быть подмешаны наркотики), чтобы обменять деньги или отвести вас в ресторан или ночной клуб.

Эксперты отрасли отмечают, что опыт Великобритании интересен, но как решить эту проблему в России? Справедливости ради нужно отметить, что информирование туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания Положением о Минэкономразвития России предусмотрено (п. 5.3.138.).

Обязанность вроде бы есть, но как она реализуется? 

Обычно в рамках договора при покупке турпродукта у туроператора всегда туристу выдается приложение к договору с особенностями страны временного пребывания. Чем это предусмотрено?

Такое информирование предусмотрено ч. III Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852). Так, например Правилами предусмотрено информирование туристов:

  • об опасностях, с которыми потребитель может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если потребитель предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний;
  • о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья потребителя в случае, если потребитель предполагает совершить путешествие, связанное с прохождением маршрутов, представляющих повышенную опасность для его жизни и здоровья (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты, занятие экстремальными видами туризма и спорта и др.);
  • об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
  • о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания и прочее. 

Но есть нюанс.

Как и кто оценивает эти все опасности, в том числе те, которые произошли в Анатлье с московскими туристками? Как их выявляют и учитывают? Кто ведет статистику происшествий именно с  туристами, на основе которой можно было бы принять соответствующее управленческое решение?

Эксперты полагают, что никто....  Дело в том, что орган, координирующий деятельность в сфере безопасности туризма не определён.  Статистики и анализа состояния безопасности туризма по странам и регионам пребывания туристов нет. 

ВОПРОС

А как и о чем в таком случае  можно информировать туристов? Постоянно выдавать формализованные перечни возможных рисков и угроз не актуализируя их? 

ЗАКОНОДАТЕЛИ И ОТРАСЛЬ

В этой связи представляется важной дискуссия состоявшаяся 6 марта 2023 года в Государственной Думе в рамках парламентских слушаний на тему: «Реализация законодательных положений в части информированности граждан об оказании услуг туроператорами».

В ходе мероприятия Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергей Груздь довел до заинтересованных участников Парламентских слушаний предложения, в части совершенствования системы обеспечения безопасности туризма,  наделения компетентного органа государственной власти в сфере безопасности туризма соответствующими полномочиями по реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >