Железноводск увеличивает турпоток и уделяет внимание вопросам безопасности туризма!

Железноводск (Ставропольский край) за два месяца 2023 года посетили 21,3 тыс. отдыхающих, что на 31,4% превышает результат аналогичного периода годом ранее, сообщил глава города Евгений Бакулин.

"Турпоток в Железноводск демонстрирует довольно серьезный рост. В январе-феврале этого года он увеличился на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года", — сказал Бакулин.

Среди причин, способствующих увеличению числа отдыхающих, он отметил, в том числе растущий интерес у российских туристов к отдыху и оздоровлению внутри страны, а также совершенствование здравницами курорта своей инфраструктуры и возможностей оздоровления в целом.

Он рассказал, что в городе ведется подготовка курортных зон к предстоящему курортному сезону.

По его словам, планируется завершить все работы в течение месяца.

Железноводск, один из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край), расположен в долине между горами Бештау и Железной в естественном лесном массиве на высоте 630-650 метров над уровнем моря. В курортном городе работают более двух десятков здравниц, действуют источники минеральной воды.  

БЕЗОПАСНОСТЬ

Не стоит забывать, что Правительством Российской Федерации (Распоряжение от 11 сентября 2021 года №2540-р) утвержден Перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды до 2030 года. 

В Железноводске в качестве пилота внедряется система «Умный город». Актуальность этого проекта приобретает особую значимость в связи с разработкой и публичным обсуждением законопроекта «О единой системе обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности «Безопасный город». 

А еще, учитывая значимость вопросов безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности город-курорт примет 20-21 апреля 2023 года Межмуниципальную конференцию «Актуальные вопросы устойчивого развития и безопасности курортно-туристских территорий муниципальных образований субъектов Российской Федерации».

Мероприятие согласовано и поддерживается Правительственной комиссией по развитию туризма в Российской Федерации, комиссией Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», Минэкономразвития России, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации.  

Участие в нём подтвердили заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также главы курортных и туристических городов- членов  Ассоциации курортных и туристических городов (см. слайд).

Ключевые темы Конференции: 

  • «Актуализация мероприятий по реализации положений Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации и совершенствованию форм лечебно-оздоровительного туризма»;
  • «Территориальное планирование и обеспечение комплексной безопасности санаторно-курортных учреждений и туристических территорий муниципальных образований субъектов Российской Федерации в современных условиях»;
  • «Градостроительные аспекты формирования курортно-туристических территорий муниципальных образований субъектов Российской Федерации».

СООРГАНИЗАТОРЫ:

По вопросам участия пишите на адрес: [email protected]

Или заполните форму ниже:

Участие для представителей органов государственной власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, учреждений и организаций сферы здравоохранения, а также представителей средств размещения - на бесплатной основе, но с обязательной регистрацией ниже.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >


Фото:  https://t.me/Evgeniye_bakulin