*25 млрд* рублей в развитие аэропорта Сочи

Инвестиции в развитие международного аэропорта Сочи (входит в группу "Аэродинамика") до 2028 года оцениваются в 25 млрд рублей, сообщает пресс-служба "Аэродинамики" со ссылкой на директора по развитию инфраструктуры Рената Сайфуллина.

Проект развития аэропорта был представлен губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву в пятницу.

Проект разбит на несколько этапов.

Первый этап, рассчитанный на период 2023-2024 годов, включает в себя проектирование новых объектов аэропортовой инфраструктуры.

Второй этап, охватывающий период с 2024 по 2027 год, предполагает строительство нового аэровокзального комплекса, оснащенного современными системами безопасности площадью 40 тыс. кв. метров. Он будет соединен с действующим терминалом крытым переходом, тем самым общая площадь терминалов вырастет до 100 тыс. кв. метров. Отмечается, что Сочи станет крупнейшим аэропортовым комплексом на юге России. Инвестиции в строительство терминала оцениваются в 18 млрд рублей.

Параллельно планируется модернизация и строительство сопутствующей инфраструктуры: грузового терминала, ангарного комплекса, газовой котельной, коммерческих и рекреационных зон.

По словам управляющего директора аэропорта Алексея Комарова, процитированного пресс-службой краевой администрации, после реализации проекта пропускная способность зоны внутренних воздушных линий увеличится с 600 до 1 тыс. пассажиров в час, а частота взлетно-посадочных операций — с 24 до 33 в час.

Как отметил губернатор, в год аэропорт будет обслуживать около 20 млн пассажиров. В связи с этим необходимо продумать увеличение пропускной способности подъездных автодорог, общественного транспорта, особое внимание уделить мерам безопасности.

До этого сочинский аэропорт был модернизирован в 2007-2013 годах, к Олимпиаде-2014. Инвестиции составили около 14 млрд рублей.

По итогам 2022 года пассажиропоток аэропорта Сочи составил 13 млн человек, став рекордным за всю историю его работы. К уровню 2021 года показатель вырос на 17%.


Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности, в том числе в сфере безопасности объектов транспортной инфраструктуры >


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото pixabay.com