Дмитрий Вахруков. Минэкономразвития планирует запуск ещё двух инфраструктурных программ в туризме

13 марта Дмитрий Вахруков выступил на пленарном заседании международной туристической выставки «Интурмаркет» в Москве.

Официальное открытие выставки началось с приветственного слова Вице-премьера, куратора отрасли туризма в Правительстве РФ Дмитрия Чернышенко: «По поручению Президента Владимира Путина мы открываем новые возможности для роста турпотока и ускоренного создания туристической инфраструктуры. За последние 3 года проделана большая работа, которая позволила синхронизировать ресурсы, объединить всех участников отрасли общей идеей, определить приоритетные направления развития в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства"».

В рамках деловой программы состоялось пленарное заседание, участники которого обсудили вопросы развития инфраструктуры, выработки совместных решений в сфере развития туризма и реализации государственных программ поддержки туризма.

«Отрасль постепенно возвращается на доковидный уровень по турпотоку. Надеемся, что в этом году точно приблизимся к тому, что было в девятнадцатом.  Понимаем уже сейчас, что дальнейший рост отрасли сдерживает недостаток качественного номерного фонда. И это безусловно приоритет в нашей работе, в ближайшей перспективе. Поэтому нам кажется правильным выбрать стратегическое направление роста предложения в тех местах, где уже есть развитая туристическая инфраструктура, где растёт и стабилен туристический поток», - отметил в начале выступления Дмитрий Вахруков.

Замминистра подчеркнул, что в целях расширения предложения Минэкономразвития планирует запуск ещё двух программ.

Первая - программа строительства модульных гостиниц на 2023-2024 год. Ведомству предварительно удалось высвободить на ближайшие два года 8 миллиардов рублей. На прошлой неделе вышло поручение Президента России Правительству о выделении средств на программу.

Вторая  - это ещё один отбор инвесторов для финансирования строительства крупных гостиниц. Это программа, в рамках которой Правительство обеспечивает льготный кредит инвесторам по ставке от трёх до пяти процентов для строительства крупных гостиниц.

Дмитрий Вахруков отметил важность привлечения частных инвестиций в отрасль, командной работы с регионами, ресурсами национального проекта и федерального бюджета. Он выделил высокий интерес инвесторов к регионам, к точкам притяжения:

«Нам нужны привлекательные условия для местных частных инвестиций и наша задача всё-таки максимально вовлечь частный бизнес в реализацию наших целей. Поэтому частный бизнес ждём, будем стимулировать, будем поддерживать», - подчеркнул Дмитрий Вахруков.

В конце выступления замминистра остановился на стратегических целях: «Самое главное сейчас сконцентрироваться на быстром, эффективном достижении целей, не распылять ресурсы на неэффективные, разовые мероприятия, системно работать над тем, чтобы увеличить доступность туристических поездок для наших людей, тем самым выполняя ваши, наши показатели. Ну и, самое главное, делать жизнь людей в нашей стране лучше».

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Читайте также: 
Новые поручения: льготное кредитование строительства гостиниц и модульных некапитальных средств размещения.
Льготное кредитование строительства гостиниц. Новый этап финансирования


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >