Аэропорт. Пожар. Ответственность.

Восточным межрегиональным СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора филиала «Аэропорт Диксон» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, причинение особо крупного ущерба).

По данным следствия, 8 января 2022 года в ночное время в помещении котельной блок-модуля здания аэропорта «Диксон» произошел пожар. В результате возгорания здание аэропорта, а также находящиеся в нем товарно-материальные ценности, денежные средства предприятия были полностью уничтожены огнем.

При этом, тушение указанного пожара не осуществлялось по причине не укомплектованности аэропорта службой поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов. Кроме этого, в момент пожара на территории аэропорта отсутствовало лицо, ответственное за обеспечение противопожарной безопасности.

Все это произошло вследствие ненадлежащего исполнения бывшим директором филиала «Аэропорт Диксон» своих должностных обязанностей, который 30 декабря 2021 года, пренебрегая мерами пожарной безопасности, самовольно освободил работников службы авиационной транспортной безопасности от несения дежурства на территории предприятия и не запланировал дежурную смену в ночь, когда произошел пожар.

В результате этого ФКП «Аэропорты Красноярья» был причинен особо крупный материальный ущерб в размере свыше 63 млн рублей.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



По мнению некоторых экспертов складывается странная ситуация. По сообщению СК РФ у аэропорта был недокоплект аварийно-спасательного подразделения службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП).  Однако, по всем требованиям норм и правил, в том числе международных (ИКАО), если не укомплектована СПАСОП или ее нет вообще - полеты не должны осуществляться. А так получается, что аэропорт построили, самолеты летают, а СПАСОП не доукомплектовали? Это является прямым нарушением рекомендаций ИКАО, требований ФАП и других нормативных правовых актов. 

Справочно: блок-модульный аэровокзал появился в аэропорту Диксон в ноябре 2020 года. Его построили за счет субсидий федерального бюджета вместо старого разрушенного здания. Вместе с доставкой стоимость нового объекта составила 40 млн рублей. В здании находились зал ожидания, помещения для пассажиров с детьми, полицейских, пограничников, аэропортовых служб. Модульный объект отапливался автономной дизельной котельной.

Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности, в том числе в сфере безопасности объектов транспортной инфраструктуры >

Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!


Перейти на канал и подписаться >