Закон о туризме на ООПТ принят

Госдума приняла в третьем чтении закон о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), он вступит в силу 1 сентября. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедников и нацпарков.

«Документом вводятся основные критерии, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов, сохранение объектов культурного наследия, а также обеспечение безопасности туризма», — говорится в сообщении.

Закон запрещает изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования. Кроме того зокном запрещено строительство жилых домов, но разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

«Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарка с главой региона, что важно для учета развития туризма на территории каждого субъекта», — цитирует пресс-служба председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Дмитрия Кобылкина.

Как отмечается в сообщении, документ предусматривает для привлечения инвестиций в развитие туристической инфраструктуры ООПТ заключение соглашений, сторонами которых выступают федеральный орган исполнительной власти и победитель торгов. В них прописываются ключевые пункты: проведение мероприятий по предупреждению причинения вреда окружающей среде, соблюдение установленной предельно допустимой рекреационной емкости и другие. Действие соглашения прекращается, в том числе по причине нарушения его условий.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

До этого момента запрещается предоставление в аренду земельных участков в границах ООПТ федерального значения, за исключением населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков.

Текст закона, принятого в 3-м чтении >


Весьма отрадно, что разработчики услышали мнение и предложения экспертов Ассоциации "Безопасность туризма". Как итог  - законопроект предусматривает установление правил обеспечения безопасности туризма.



Читайте также: 
ООПТ: как упразднять и изменять границы? Новый законопроект. В Госдуму внесен законопроект о наделении регионов правом упразднять особо охраняемые природные территории и изменять их границы.
Глава Минприроды Александр Козлов рассказал о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях (ВИДЕО)


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото www.pexels.com