МЧС России разъясняет нюансы проведения эксплуатационных испытаний пожарных лестниц
Большое количество объектов туристской инфраструктуры имеют пожарные лестницы, которые подлежать эксплуатационным испытаниям. Совсем недавно по этому вопросу были внесены изменения в Правила противопожарного режима РФ (смотреть видео >).
МЧС России даны пояснения о проведении эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также для подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения.
Сообщается. что в соответствии областью применения ГОСТ Р 53254-2009 "Лестницы пожарные наружные стационарные и ограждения кровли. Общие технические требования. Методы испытаний" распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения.
Исходя из вышеизложенного, по мнению специалистов института, все наружные открытые лестницы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53254-2009 и в соответствии с пунктом 17 "Правил противопожарного режима в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года N 1479, руководители организаций организуют не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также для подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения.
Фото: скрин с видео

Канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >