У аэропорта Мурманска будет новый терминал

АО "Аэропорт Мурманск" получило положительное заключение главной государственной экспертизы на строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Мурманск.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства 15 марта 2023 года.

Следующий этап - заключение договора на проведение строительно-монтажных работ по строительству аэровокзального комплекса.

"Мы получили важнейший документ, подтверждающий соблюдение всех установленных требований для организации такого масштабного строительства. Уже во всю идёт выбор генерального подрядчика. Летом начнём строительство" - прокомментировал заместитель генерального директора технической дирекции АО "Аэропорт Мурманск" Сергей Пешнин.

Новый терминал внутренних воздушных линий повысит пропускную способность аэропорта на 400 пассажиров в час, позволяя поднять качество обслуживания и скорость обработки багажа. Комплекс будет построен с правой стороны от ныне существующего здания аэровокзала и оснащён телетрапами для посадки и высадки пассажиров, а также всеми современными системами безопасности.

Параллельно со строительством терминала проводятся работы по реконструкции аэропортового комплекса, включая расширение перрона, строительство новых объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Справка: Контракт был заключен между ФКУ "Ространсмодернизация" и АО "Промстройсервис" (Москва) за 4,1 млрд рублей в ноябре 2022 года. Реконструкция проводится в условиях действующего аэропорта в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы" и нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года".


Для проектантов, заказчиков, в онлайн режиме работает Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности, в том числе в сфере безопасности объектов транспортной инфраструктуры >


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото pixabay.com