С 1 сентября расчетные величины пожарного риска для зданий будут определяться по новой методике

В Минюсте зарегистрирован приказ МЧС России, которым утверждена новая методика определения расчетных величин пожарного риска для зданий (в т.ч. для объектов туристской инфраструктуры), сооружений и пожарных отсеков. 

Она вводится в действие с 1 сентября 2023 г. и распространяется на жилые и общественные здания классов пожарной опасности Ф1-Ф4, класса Ф5 - в части стоянок легковых машин без техобслуживания и ремонта, а также помещений класса Ф5 (кроме категорий А и Б) в составе зданий классов Ф1-Ф4 (посмотреть к какому классу ПО относится ваше здание /объект >)

Расчетные величины определяются на основании анализа пожарной опасности зданий, частоты реализации пожароопасных ситуаций, полей опасных факторов пожара для разных сценариев, оценки последствий воздействия опасных факторов на людей, учета состава систем обеспечения пожарной безопасности.

Установлены основные расчетные зависимости. Приведены правила расчета индивидуального риска и разработки дополнительных противопожарных мероприятий.

Важно! Определение расчетных величин пожарного риска может проводиться с целью подтверждения условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности, учитываемых Методикой, а также с целью подтверждения эффективности мероприятий, разработанных (разрабатываемых) в рамках специальных технических условий или комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Также опубликована статистика частоты возникновения пожаров  в различных зданиях.

Прежняя методика признана утратившей силу.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2023 г. Регистрационный № 72633.


Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2022 № 1140 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности"


 

Читайте также: МЧС России разъясняет нюансы проведения эксплуатационных испытаний пожарных лестниц


 

Канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: pxhere.com.