В Госдуму внесут законопроект о добровольном страховании туристов

В Госдуму планируется внести законопроект, согласно которому туркомпании должны будут информировать туристов о возможности заключить договор о добровольном страховании, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристской инфраструктуры Наталья Костенко.

"В России стал активно развиваться внутренний туризм, и такая инициатива появилась у нас с соавторами, потому что в стране появилось много массовых направлений, в том числе и тех, которые сопряжены с рисками для жизни и здоровья. Например, горнолыжный курорты, где туристы часто получают травмы. Регионы, владельцы курортов обратились ко мне с просьбой урегулировать проблему оказания туристам качественной и своевременной медицинской помощи", — рассказала она.

Согласно законопроекту, частные компании будут привлекаться для обслуживания и организации медицинской помощи в труднодоступных местах недалеко от крупных туристических объектов. Туристу при оказании любых видов туристических услуг будет предлагаться платная страховка, чтобы в случае травм он мог рассчитывать на оперативную медицинскую помощь. Стоимость добровольного страхования будет регулироваться рынком. Поскольку страховка добровольная, то турист вправе отказаться от такой услуги, и тогда его будут обслуживать медучреждения по полису ОМС.

Как отметила Костенко, нормативы по оказанию медицинской помощи по ОМС привязаны не к курортам, которые располагаются поблизости, а к населению, проживающему рядом.

"В Шерегеше на Кузбассе проживает несколько тысяч человек, а на горнолыжный курорт приезжает в разы больше людей. Медицинская инфраструктура поселка не рассчитана на обслуживание постоянно растущего числа путешественников", — пояснила она.

Автор законопроекта добавила, что добровольное страхование может заинтересовать семьи с детьми, любителей фрирайда, горнолыжного отдыха в целом, дайвинга, велотуризма.

По словам депутата, этот законопроект – промежуточный этап в решении проблемы доступности медицинской помощи туристам в труднодоступных местах.

"В дальнейшем мы хотим убедить Минздрав, чтобы регионы могли дофинансировать свои территориальные программы и создавать там серьезную медицинскую инфраструктуру", — подчеркнула Костенко.

Законопроект, как считает Костенко, в лучшем случае может быть принят в первом чтении до конца весенней сессии, поскольку необходимо время для сбора отзывов, рассмотрения проекта и загруженности ответственного комитета.


Полная запись интервью >


В Ассоциации "Безопасность туризма" неоднократно подчеркивали, что в связи с высоким уровнем травматизма на ГЛК становится актуальным страхование не только ответственности их владельцев, но и жизни и здоровья самих туристов (горнолыжников). Важна также интеграция страхового механизма в финансирование поисково-спасательных работ и оказание помощи катающимся, на развитие и укрепление материально-технической базы аварийно-спасательных формирований.   

Подробные предложения Ассоциацией были ранее направлены руководителю рабочей группы по безопасности туризма Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры А.П. Маркову.

Отрадно, что к ним прислушались и очередные инициативы наших экспертов, направленные на обеспечение безопасности туристов будут реализованы уже на законодательном уровне.

Наш канал Telegram - это агрегатор позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться > 

Фото pixabay.com