САНАТОРИИ.  Как обеспечить безопасность?  Что говорят представители санкура?
Нестабильная геополитическая ситуация и санкции обусловили актуальность вопросов обеспечения устойчивости и безопасности санаторно-курортных учреждений и туристических территорий. 
Существующие системы охраны, безопасности, видеонаблюдения, контроля доступа, в том числе построенные на базе платформ, программного обеспечения и оборудования иностранных брендов, прекративших деятельность на территории Российской Федерации, требуют ремонта, модернизации, расширения и интеграции. 
Руководство таких учреждений столкнулось со сложностями по оснащению такими системами проектируемых и вновь строящихся объектов. 
Резко встал вопрос их замещения альтернативным оборудованием и программным обеспечением (в том числе, отечественного производства). Такое оборудование и программное обеспечение уже имеется в достаточном количестве. Подробно об этом >

О чем еще говорят представители санкура?

По мнению представителей отрасли, которые курируют те или иные вопросы безопасности в таких учреждениях специфические особенности и повышенная опасность санаториев (которые, как правило, являются объектами массового скопления людей) предполагают целый комплекс мероприятий противокриминальной, антитеррористической и противопожарной защиты.
Однако, по их мнению, они на сегодняшний день предоставлены «сами себе», не всегда имеют доступ к передовым практикам и возможности подготовки, присутствует информационный голод по разъяснению различных действующих требований от первого лица (разработчиков), также слабо они информированы о решениях и инженерно- технических средствах безопасности. 
В этой связи данные специалисты, зачастую, сталкиваются с множеством проблемных вопросов, так:
В силу больших территорий нередко устройство традиционных ограждений и систем охраны периметра неэффективно, экономически «неподъемно», а в некоторых случаях (особо охраняемые природные территории) – даже нереализуемо. Отрасль нуждается в альтернативных компенсирующих мерах.  
Требует разъяснений практика выявления попыток проноса (провоза) запрещенных и опасных предметов, веществ и радиоактивных материалов, а также биологических агентов (как и чем, так как в действующих руководящих документах это не оговаривается). 
Остаются не до конца регламентированными действия персонала учреждений в случае выявления попыток такого проноса (провоза), непонятна защита самого персонала при этом.
Классификации санаториев «на звездность» практически не  учитывает их специфические особенности и отличия от гостиниц и иных средств размещения, а также соответствие требованиям безопасности.
Остаётся много вопросов относительно охранных зон источников воды и бальнеологических ресурсов, а также размещения санаторно-курортных учреждений и терренкуров (троп) на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и в лесах (в зоне опасности природных, ландшафтных, в том числе, лесных пожаров).
Требует рассмотрения и решения вопрос распространения мер государственной поддержки, используемых в сфере туризма, на сферу санаторно-курортных учреждений и их безопасность, национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», по мнению экспертов, в этой части подлежит корректировке.
Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения в рамках Межмуниципальной конференции «Актуальные вопросы устойчивого развития и безопасности курортно-туристских территорий муниципальных образований субъектов Российской Федерации».  Мероприятие состоится в городе-курорте Железноводск 20-21 апреля 2023 года, подробнее >
Приглашаем ответственных за охрану, обеспечение комплексной, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, защиту персональных данных и кибербезопасность санаторно-курортных учреждений принять участие в мероприятии. 
Ваше участие и ваших представителей на бесплатной основе. 
Также предлагаем, при наличии, обозначить и направить в наш адрес вопросы, требующие, по вашему мнению, обсуждения и разъяснения со стороны компетентных органов и специалистов. 

КОНТАКТЫ

115035, г. Москва, Садовническая наб, д. 7.
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)

е-mail: [email protected]


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >