В Правительстве с бизнесом и регионами обсудили развитие туристической отрасли в стране

22 марта в Координационном центре при Правительстве России под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра экономического развития Максима Решетникова прошла первая стратегическая сессия «Разработка модели управления туристической отраслью».

Ее участники обсудили первоочередные задачи и задачи в перспективе 2025-2030 по развитию внутреннего туризма, сформировали рабочие группы по ключевым вопросам.

«Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» мы расширили меры господдержки и увеличили финансирование отрасли: льготные кредиты, грантовая поддержка туринфраструктуры, субсидии на создание модульных отелей, некапитальных средств размещения. Туризм – это не только путешествия, это – производство, строительство, новые рабочие места, налоги и в целом экономика страны.  Мультипликативный эффект для других отраслей очевиден, так как с появлением точки притяжения создается сопутствующая инфраструктура и сервисы. Например, автотуризм – это строительство дорог и объектов придорожной инфраструктуры. Сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, в идеале необходимо до 2030 года увеличить этот показатель в разы. Для этого у нас есть ресурсы, в том числе возможность создавать новые инструменты и подходы для развития туризма», – отметил во вступительном слове Дмитрий Чернышенко.

«Достижение существенного роста числа туристических поездок по стране, как цель, которую ставит руководство страны, требует переосмысления стратегии наших действий. Как со стороны отрасли, так и со стороны профильных ведомств. Инициировали стратегическую сессию со всеми заинтересованными сторонами в несколько этапов, чтобы пройти ключевые вопросы и развилки», подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

В рамках сессии участники обсудили вопросы реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перехода на единые терминологию, метрики, показатели и методологию их оценки в отрасли.

В результате первой стратегической сессии были сформированы 9 рабочих групп по ключевым направлениям: «Статистика и методология», «Стратегическое планирование», «Логистика», «Средства размещения», «Инфраструктура и места притяжения», «Кадры», «Въездной/выездной туризм», «Нормативное сопровождение», «Оценка финансирования». В состав рабочих групп вошли представители федеральных и региональных органов власти, Государственной Думы, операторов данных, банков, перевозчиков, образовательных организаций, туристического бизнеса и отраслевых ассоциаций.

Планируется проведение еще двух аналогичных сессий. Итогом их работы станут конкретные предложения по обновлению мероприятий национального проекта с их обоснованной эффективностью и расчетами параметров турпотока.

Дмитрий Чернышенко отметил, что итогом работы должны стать конкретные целевые показатели с механизмами их достижения.  Для отрасли – это обновлённый отраслевой федеральный закон с единой терминологией и методологией подсчета, для субъектов – синхронизация схем территориально-пространственного планирования с региональными планами развития, для туристического сообщества – прозрачность и качество предоставляемых услуг, а для граждан – доступный, комфортный и безопасный отдых.

«Плановые показатели, стратегия их достижения - все должно быть подкреплено обоснованием транспортного баланса, создаваемым и легализуемым номерным фондом, необходимым количеством и качеством кадровых ресурсов, содержанием образовательных программ», отметил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков.

«Росстат сегодня отслеживает большой объем данных, позволяющих эффективно оценивать текущее состояние туристической отрасли в стране. Это ряд комплексных показателей – туристический поток или доля туристической отрасли в ВРП, информация о стоимости различных услуг, включая проживание в гостиницах, цены на авиабилеты или на другие виды междугороднего транспорта. Задача Росстата – интегрировать все доступные источники информации для управления туристской отраслью на основе единой модели данных», подчеркнул руководитель Федеральной службы государственной статистики Сергей Галкин.


Читайте также: Льготное кредитование строительства гостиниц. Новый этап финансирования


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России