Прокуратура: проверка по факту падения вертолета «Robinson 44» завершена

Сахалинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов в связи с падением 17.02.2023 вертолета «Robinson 44», выполнявшего полет к горе «Пик Чехова» с двумя пассажирами на борту.

В результате авиационного происшествия пилот воздушного судна и один из пассажиров погибли, второй пассажир с травмами доставлен в медицинское учреждение.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель организовала прогулочный полет граждан на вертолете, не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок.

Транспортный прокурор в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Постановление направлено в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Также прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию коммерческих услуг перевозки пассажиров с использованием воздушных судов, запрете выполнения коммерческих полетов без соответствующего сертификата эксплуатанта и размещения рекламы этих услуг. Иск находится на рассмотрении.

В настоящее время расследование обстоятельств и причин крушения вертолета Межгосударственным авиационным комитетом не завершено.

Следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц), ход расследования которого контролируются Дальневосточной транспортной прокуратурой.

Помимо этого, транспортная прокуратура выявила в сети «Интернет» сайты с объявлениями, предлагающими платные прогулочные полеты на вертолетах эксплуатанта. Предоставление услуг по воздушным перевозкам пассажиров без правоустанавливающих разрешительных документов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Руководителям организаций – владельцев сайтов внесены представления, по результатам рассмотрения которых данная реклама удалена.


Вопрос не праздный. Как туроператорам и турагентам в рамках турпродукта не попасть под санкции прокуратуры (субсидиарную ответственность) при размещении таких вот рекламных объявлений по организации туристических воздушных прогулок. Да, конечно, эксплуатант вертолета покажет сертификат, но представители туроператора не эксперты в сфере проверки легальности документов. Получается необходимо формировать соответствующие запросы в Росавиацию для подтверждения статуса документа? Или как? Такая же история и с лицензиями на автобусные перевозки. 

Свое мнение и опыт по данному вопросу вы можете направить нам на почту [email protected] или в ТГ Безопасность туризма.

Фото pixabay.com общетематическое