Музеи. Новые вызовы. Что с физической охраной?

Проблема безопасности музеев и сохранности музейных экспонатов на сегодняшний день у нас в стране, да и вообще в мире, стоит очень остро. Меняются риски, угрозы, меняется и злоумышленник.

Конец 2022 года и начало 2023 -го ознаменовались сразу серией атак вандалов на произведения исскуства по всему миру. В отрасли стали говорить, что необходимо оперативно готовиться к таким вызовам и у нас в стране. Следовательно, должны меняться и подходы к обеспечению охраны и безопасности музейных коллекций.

Так, например, в ноябре прошлого года участники движения “Последнее поколение” залили чёрной маслянистой жидкостью картину Густава Климта “Смерть и жизнь”, которая находится в Вене в музее Леопольда. К счастью, картина была под стеклом и не пострадала.

Как можно сделать вывод из видео, в данном случае охрана музея активно применила физическое воздействие к нарушителям.

Видео вандализма у нас на канале телеграм >

В комментариях одни эксперты музейной отрасли пишут, что у нас к сожалению в федеральных музеях можно только вызвать сотрудников Росгвардии. Другие призывают не путать «физическое воздействие» и «блокировку» для недопущения акта вандализма, либо хулиганских действий, угрожающих безопасности в общественном месте, являющегося зоной ответственности сотрудника службы безопасноти музея. В этой связи, по их мнению, применение физической силы охранником вполне возможно, он обязан обеспечивать внутренний порядок, а иначе зачем он нужен?

Но, что говорит
по этому поводу закон?

Так, в Законе РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" есть статья 16.1. Применение физической силы.
Она гласит: Частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств ....
В статья же 17  "Применение специальных средств" говорится, что "...для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление".

В этой связи эксперты говорят, что все основания есть,
но только если есть сопротивление?  

На данные вопросы постараются ответить спикеры и участники  Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2023!

В текущем году участников ключевого события года в сфере безопасности музеев примет Государственный музей-заповедник «Гатчина». Подробнее >

Цель  мероприятия - содействие музейному сообществу в решении задач по сохранению музейных предметов и музейных коллекций, обеспечению безопасности находящихся в музеях посетителей, туристов (экскурсантов) и персонала. 

А еще стоить помнить, что недавно региональные музеи получили средства на техническое оснащение наравне с муниципальными, в том числе на безопасность.  Подробнее об этом >


Канал Telegram "Безопасность музеев" это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!

Перейти на канал и подписаться >

 

Фото скрин с видео