*35 млрд* рублей планируется привлечь в качестве инвестиций в развитие ОЭЗ "Эльбрус"

Около 35 млрд рублей инвестируют резиденты в развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил генеральный директор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов, отвечая на вопрос ТАСС на Кавказской инвестиционной выставке.

"Это неплохой пример, неплохая модель, когда государство вкладывает серьезные средства в инфраструктуру, и они дают прежде всего экономический эффект. Предполагается, что резиденты, которые зайдут, вложат по меньшей мере порядка 35 млрд рублей  - это все тот результат, который мы ожидаем", - сказал Юмшанов.

По его словам, турпоток на Эльбрусе ежегодно растет на 30-35%. Ожидается, что к 2025 году будет достигнут показатель в миллион туристов.

Юмшанов отметил, что резиденты представят специальной комиссии Министерства экономического развития России свои проекты. До конца месяца комиссия определит четырех якорных резидентов, которые в ближайший строительный сезон должны будут приступить к работе.

Впервые за 12 лет существования особой экономической зоны наблюдается ажиотаж, резюмировал  Андрей Юмшанов.

Читайте также: Минэкономразвития расширит преференции для особых экономических зон туристско-рекреационного типа


Канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >


Фото: сток www.freepik.com