Алексей Тихненко: "В ближайшие три года на развитие туринфраструктуры на ООПТ будет выделено 5,1 млрд рублей"

Заповедники, нацпарки Дальнего Востока и Арктики договорились с туроператорами стимулировать спрос на природный туризм на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), поскольку у россиян наблюдается интерес к такому отдыху, сообщил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды РФ Алексей Тихненко.

«Минприроды в лице заповедников, нацпарков заключило соглашения с туроператорами и турагентами. Всего у нас по направлению Арктики 88 соглашений с туркомпаниями, по направлению ДФО – более 230 соглашений. В ходе взаимодействия мы видим высочайший интерес у наших граждан к посещению ООПТ в Арктике и ДФО», — сказал он, выступая на совещании в Совете Федерации.

Как отметил Тихненко, в рамках нацпроекта «Экология» на территории ООПТ к 2024 году необходимо увеличить турпоток до 10,3 млн человек, однако уже в прошлом году эти показатели были превышены (14 млн).

«По сравнению с прошлым годом число туристов на ООПТ на Дальнем Востоке выросло на 40% и составило 474 тыс. В Арктике турпоток вырос на 25%, но это не значит, что интерес меньше», — подчеркнул Тихненко.

Он напомнил, что в ближайшие три года на развитие туринфраструктуры на ООПТ будет выделено 5,1 млрд рублей, при этом в 2023 году – не менее 1,4 млрд.

«В ближайшие три года мы полагаем, что будет большой рывок в развитии туризма на ООПТ. Это появление визит-центров, музеев, информцентров, смотровых площадок, вольерных комплексов, мест для скрытого наблюдения за дикими животными, коллективных средства размещения, стоянок, будут созданы оборудованные туристические тропы», — рассказал Тихненко.

Кроме того, в рамках нового закона о туризме на особо охраняемых природных территориях с сентября будут сняты риски для инвестиционной деятельности в сфере развития инфраструктуры на ООПТ. В Минприроды рассчитывают, что это позволит строить объекты не только за счет средств из федерального бюджета, но и из внебюджетных источников.


В развитии экологического туризма особая роль принадлежит особо охраняемым природным территориям. На долю ООПТ приходится примерно 12 % территории страны. Они относятся к объектам общенационального достояния и являются одним из конкурентных преимуществ Российской Федерации на глобальных туристических рынках. Именно на ООПТ, в силу их специфики, значимости, огромных территорий, отсутствия покрытия связью, удаленности от городской инфраструктуры, экстренных служб и правоохранительных органов, в наибольшей степени ощутима и проявляется значимость вопросов безопасности, медицинского и поисково-спасательного обеспечения при занятии туризмом.

Алексей Александрович Тихненко, являясь Вице-президентом и членом Президиума нашей Ассоциации уделял и уделяет значительное внимание данным вопросам. С его участием в Минприроды России совсем недавно разаработан проект Правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения.

Еще ранее был подготовлен и распространен уникальный отраслевой Информационный бюллетень, касающийся непростых особенностей и передовых практик обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры.

Заказать бюллетень> (распространяется бесплатно).


Канал Telegram - это оперативный агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >