Турист из России утонул на острове Пхукет в Таиланде

Российский турист утонул на глазах жены во время отдыха на тайском острове Пхукет, трагедия произошла на пляже Патонг на западном побережье, сообщает газета The Phuket News.

Как отмечает издание, супруги вышли рано утром на пляж, чтобы заняться серфингом, несмотря на нелетную погоду. Предполагается, что россиянин в воде потерял ориентацию из-за высоких волн и утонул. Тело туриста доставлено в больницу Patong Hospital для судебно-медицинской экспертизы.

По словам полиции, им потребуется еще раз побеседовать с женой погибшего, чтобы уточнить детали случившегося. По их мнению, гибель туриста – несчастный случай. Кроме того, в ближайшее время полиция свяжется с посольством России, чтобы организовать репатриацию тела.

Ранее метеорологический департамент на юге Таиланда предупредил Пхукет и соседние провинции на побережье Андаманского моря об ухудшении погоды на ближайшие три дня из-за тайфуна "Мавар". Ожидаются ливни, сильный ветер и волны на море до трех метров.


Печальный случай, но интересна реакция туристов, бывавших на этом острове и по всей видимости понимающих суть происходящего. 

Ниже приводим некоторые из них по материалам www.thephuketnews.com.


Козерог | 28 мая 2023 г. - 11:49:47
Каждый год одно и то же... некоторые вещи никогда не изменятся. Опасные пляжи и на 95% бесполезные спасатели. После наблюдения за глупыми туристами в воде в Сурине, в сочетании с обычным отсутствием спасателей (которых обычно можно увидеть сидящими в своем "гнезде", защищенными от солнца и ветра, без вида на воду), я понял, очередной утопленник - это всего лишь вопрос времени...


Курт | 28 мая 2023 г. - 11:11:55
Судя по прогнозам погоды, спасатели должны были патрулировать в это время. Ни слова от тайской полиции/чиновников, почему их не было на пляже, что могло бы предотвратить смерть этого туриста. Теперь начинается тайское сокрытие, мы никогда больше не услышим об этом. Гроб быстро самолете и дело закрыто. Традиционно им наплевать на предотвращение таких случаев.


ДжонС | 28 мая 2023 - 09:01:29
Так во сколько на самом деле должны начать работу спасатели Патонга? Наверняка к 7.00 они уже должны быть там, патрулировать, хотя бы частичная группа.


Андерман | 28 мая 2023 г. - 07:40:58
Я не понимаю, почему ответственность отеля не идет дальше, чем поддержание чистоты и безопасности окружающей среды. Волны 2-3 метра, лодок нет, кратковременный хлесткий дождь, эрозия пляжа.  


индивидуалист | 27 мая 2023 г. - 17:51:57
Еще одна ненужная трагедия. Когда отели собираются размещать предупреждающие знакиоб опасности купания в это время года?


В России все больше уделяется внимание вопросам безопасности людей на водных объектах.

Президент РФ Владимир Путин 6 сентября 2022 года в ходе рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ (Владивосток), провел расширенное заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях.

По итогам мероприятия подписан перечень поручений, в числе которых Правительству РФ поставлена задача обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих координацию действий органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам эксплуатации пляжей и использования необходимой для этого акватории водных объектов, исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов в рекреационных целях. Подробнее об этом >

Срок исполнения данного поручения - 1 июня 2023 года.

В этой связи разработан проект базового закона устанавливающий основы обеспечения безопасности людей на водных объектах, за исключением болот, родников, гейзеров, ледников и снежников. Он касается, как обычных туристов, отдыхающих на пляже, так и руководителей органов государственной власти субъектов РФ и муниципалитетов. Подробнее >

Планируется, что наконец будут разработаны основные (типовые) требования по обеспечению безопасности людей на водных объектах, на основе которых каждый субъект РФ должен будет определить правила обеспечения безопасности людей на водных объектах для своей территории, а также правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Об этой необходимости неоднократно заявляли эксперты Ассоциации "Безопасность туризма", в том числе в рамках проведения круглого стола «Безопасность на водных объектах, в том числе пляжей». Одним из ключевых спикеров мероприятия выступил Андрей Печенин, начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России.

Планируется, что новый закон в случае его принятия вступит в силу 1 марта 2024 года.


Законопроект № 326718-8 О безопасности людей на водных объектах


 

Флаги на пляжах. Что с ними?

Система классификации пляжей содержит противоречия. 

Так, Правилами пользования пляжами в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732) предусмотрено применение сигнального флага желтого (информирование об опасности при купании) цвета. Параллельно с этим «Правилами классификации <…> пляжей" (утв. приказом Ростуризма от 8 сентября 2020 года №287-Пр-20) также предусмотрено вывешивание флага жёлтого цвета, но только для обозначения категории (№3) пляжа. Такое совпадение по применению флага жёлтого цвета с разной смысловой нагрузкой приводит в заблуждение туристов.   


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

фото  www.thephuketnews.com