Новое здание краеведческого музея построят в тверском Торопце к 950-летию города

В рамках подготовки к празднованию в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания Торопца в городе будет построено новое здание для размещения краеведческого музея. Вопрос был рассмотрен на заседании Правительства Тверской области, которое 30 мая провел Губернатор Игорь Руденя.

Для размещения Торопецкого краеведческого музея подобран земельный участок в границах туристического центра города. Планируется, что площадь нового здания составит порядка 700 квадратных метров, на которых разместятся несколько экспозиционных залов, общественное пространство, выставочная галерея, музейный блок и внутренний двор, где можно будет проводить мастер-классы. Проработана концепция музея – он будет соответствовать всем современным тенденциям развития культурных и просветительских пространств. Новый объект станет еще одной точкой притяжения в городе как для местных жителей, так и для туристов.

План мероприятий по инфраструктурному развитию муниципалитета в рамках празднования 950-летия Торопца включает в себя порядка 40 проектов. Они направлены на комплексную модернизацию социальной, дорожной, коммунальной и туристической инфраструктуры, сохранение исторического облика города, благоустройство ключевых общественных пространств и формирование новых точек притяжения.

Сводный план включает создание памятников святому благоверному князю Александру Невскому и Святителю Патриарху Тихону, ремонт памятников Учителю и Женщине с младенцем. Предусмотрена реставрация святынь – Корсунско-Богородицкого собора, Церкви Богоявления и строительство нового деревянного (дубового) храма.

Запланирован ремонт Торопецкого районного Дома культуры и центральной библиотеки.  

Планируется также  реализация проекта по созданию туристского кода города.



Такие проекты реализуются с учетом всех действующих требований в сфере безопасности для объектов культуры, в том числе музеев. Будут объявлены соответствующие тендеры. Нюансы организации закупочной деятельности для объектов культуры изложены в специальном Пособии (подробнее >).

Что касается применения различных технологий и решений в сфере безопасности, с учетом настоящих экономических условий и различных санкций , то с представителями музеев данный вопрос будет рассмотрен в рамках деловой программы  Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2023!

В текущем году участников ключевого события года в сфере безопасности музеев примет Государственный музей-заповедник «Гатчина». Подробнее >

Цель  мероприятия - содействие музейному сообществу в решении задач по сохранению музейных предметов и музейных коллекций, обеспечению безопасности находящихся в музеях посетителей, туристов (экскурсантов) и персонала. 

А еще стоить помнить, что недавно региональные музеи получили средства на техническое оснащение наравне с муниципальными, в том числе на безопасность.  Подробнее об этом >


Канал Telegram "Безопасность музеев" рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото www.freepik.com