Объекты культуры. Перспективы строительства и реконструкции

Министерство культуры РФ подготовило проект Плана мероприятий по реализации в 2023–2026 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. 

Реализация проекта предусмотрена в рамках национального проекта "Культура", государственной программы "Развитие культуры", а также национальных проектов "Наука и университеты" и "Образование", государственных программ "Комплексное развитие сельских территорий", "Содействие занятости населения", "Информационное общество", "Реализация государственной национальной политики", "Развитие образования", "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".

В части развития инфраструктуры предусмотрено несколько значимых мероприятий на 2023-2024 гг., в том числе:

  • Реконструкция и капитальный ремонт региональных и муниципальных театров
  • Создание (реконструкция) культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства
  • Реновация федеральных, региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры
  • Реконструкция и (или) капитальный ремонт региональных и (или) муниципальных театров юного зрителя и театров кукол
  • Реконструкция и капитальный ремонт региональных и муниципальных музеев
  • Техническое оснащение региональных и муниципальных музеев
  • Строительство и реконструкция объектов культуры, находящихся в федеральной и региональной (муниципальной) собственности

Проект Распоряжения, скачать >

По материалам https://t.me/Legal_tourism



Такие проекты реализуются с учетом всех действующих требований в сфере безопасности для объектов культуры, в том числе музеев. Нюансы организации закупочной деятельности для объектов культуры изложены в специальном Пособии (подробнее >).

Что касается применения различных технологий и решений в сфере безопасности, с учетом настоящих экономических условий и различных санкций , то с представителями музеев данный вопрос будет рассмотрен в рамках деловой программы  Дней охраны музейных предметов и безопасности музеев – 2023!

В текущем году участников ключевого события года в сфере безопасности музеев примет Государственный музей-заповедник «Гатчина». Подробнее >

Цель  мероприятия - содействие музейному сообществу в решении задач по сохранению музейных предметов и музейных коллекций, обеспечению безопасности находящихся в музеях посетителей, туристов (экскурсантов) и персонала. 

А еще стоить помнить, что недавно региональные музеи получили средства на техническое оснащение наравне с муниципальными, в том числе на безопасность.  Подробнее об этом >


Канал Telegram "Безопасность музеев" рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото www.freepik.com