В Крыму задумались над новой системой классификации пляжей

Существующую в России систему классификации пляжей необходимо реформировать, сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в ходе встречи с журналистами в рамках пресс-тура, организованного министерством курортов и туризма республики при содействии туроператора "Интурист".

"В Крыму около 10 пляжей, получивших "синий флаг". Но эта классификация подразумевает наличие определенных опций, а не в целом сервиса и экологической ориентированности ", — сказал министр. Он отметил, что этот вопрос обсуждали в Минэкономразвития РФ.

"Мы будем делать классификацию пляжей более экологоориентированной, чтобы сочетались сервис и экология. Не в этом курортном сезоне, но однозначно такую классификацию нужно создать", — подчеркнул Волченко.

Он пояснил, что это необходимо создавать не только для Крыма, а для всей России.

Всего в Крыму более 400 оборудованных пляжей, из них порядка 115 оборудованы для маломобильных граждан.


С  Вадимом Волченко нельзя не согласиться. Отечественная система классификации пляжей не лишена пробелов и нестыковок. 

Классификация осуществляется аккредитованными организациями по трём категориям. Высшей, I категории пляжей соответствует синий флаг, II категории – зелёный флаг, III категории – жёлтый флаг.

Система классификации пляжей (официальный реестр размещен на сайте Ростуризма) на сегодняшний день добровольная. Ответственность за ее не прохождение отсутствует.  

Одна из проблем - противоречия (дублирование) обозначений категорий пляжей и флагов обозначающих уровень безопасности на пляжах.

Так, Правилами пользования пляжами в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732) предусмотрено применение сигнального флага желтого (информирование об опасности при купании) цвета. Параллельно с этим «Правилами классификации <…> пляжей" (утв. приказом Ростуризма от 8 сентября 2020 года №287-Пр-20) также предусмотрено вывешивание флага жёлтого цвета, но только для обозначения категории (№3) пляжа. Такое совпадение по применению флага жёлтого цвета с разной смысловой нагрузкой приводит в заблуждение туристов.   

Или, например, ГОСТ Р 55698-2013 рекомендует вывешивать для запрещения купания только красны флаг, а упомянутый приказ МЧС России допускает еще и черный. Вытекающий вопрос – какого цвета должен вывесить пляж при запрете купания, если он прошел сертификацию? Зачем такие двойственные подходы? 

Ниже приводим выписки из этих руководящих документов.

ГОСТ Р 55698-2013
Рекомендованы следующие цвета флагов для обозначения возможности купания:
- красный цвет - купание запрещено;
- красно-желтый цвет - плавание осуществляется только на территории, патрулируемой спасательной службой;
- черный/белый цвет в клеточку - зона купания предназначена только для серфинга.

Рекомендуемые цвета флагов при категорировании пляжей:
- для пляжа I категории - флаг синего цвета;
- для пляжа II категории - флаг зеленого цвета;
- для пляжа III категории - флаг желтого цвета.

Приказ МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732
4.2.3. Купаться при подъеме красного (черного) флага, означающего что купание запрещено.
2.4. Купание должно ограничиваться владельцем пляжа с применением сигнального флага желтого цвета, информирующего об опасности нахождения в воде лиц, не имеющих навыков плавания, людей, имеющих хронические заболевания, и детей, в следующих случаях:

Приказ Ростуризма от 8 сентября 2020 года №287-Пр-20 (Положение о классификации…)

Цвета флагов: синий флаг - для пляжа I категории; 
зеленый флаг - для пляжа II категории; 
желтый флаг - для пляжа III категории;


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости о Конференции и спикерах вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com