600 тыс. рублей. В такую сумму оценили ущерб из-за кражи в оренбургском музее

Центральный суд Оренбурга рассмотрит дело в отношении бывшего сотрудника одного из музеев города. Мужчине инкриминируют хищение техники, принадлежащей учреждению.

По версии следствия, с 4 июля по 13 ноября 2022 года фигурант, занимая пост завхоза музея, украл из учреждения ноутбуки, проекторы, фотоаппараты, портативную колонку, акустическую систему и другую технику. Общую сумму ущерба оценили в 600 тысяч рублей. 

Материалы уголовного дела поступили в производство Центрального районного суда, сообщает prooren.ru.


На первый взгляд данный случай не имеет ничего общего с музейной безопасностью. Ведь коллекция музея не пострадала. Но при более широком взгляде на происшествие и по мнению значительного количества отраслевых экспертов можно сделать определенные выводы о состоянии некоторых систем безопасности учреждения в целом. Возникают вопросы и к системе видеонаблюдения, которая должна быть в музее, к СКУД, ключевому хозяйству, а также как осущетсвляется контроль за персоналом?

Об этих нюансах представителям музейного сообщества рассказывали эксперты сферы безопасности в рамках Дней безопасности музеев - 2023, которые состоялись в Гатчине (подробнее >).

Также каждый участник получил несколько Руководств (Методических рекомендаций) по вопросам  видеонаблюдения и пожарной безопасности музеев. Подробнее >


Все оперативные новости отрасли на канале Telegram "Безопасность музеев". 

Данный ресурс рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.

Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>

Фото: www.freepik.com