Перед судом предстанут учредитель и генеральный директор хостела

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего учредителя ООО «Мосмед» и 25-летней генерального директора организации. Они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ходе расследования установлено, что учредитель и генеральный директор ООО «Мосмед» осуществляли предпринимательскую деятельность по предоставлению услуг краткосрочного проживания в хостеле, расположенном на первом этаже одного из многоквартирных жилых домов по улице Алма-Атинской.

Обвиняемые, являясь лицами, на которые возложена обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, достоверно знали о несоответствии систем противопожарной защиты и помещений хостела требованиям законодательства, однако с целью извлечения максимальной финансовой выгоды, осознавая возможность наступления опасных последствий, оказывали услуги по временному проживанию граждан, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

В результате ночью 28 июля 2022 года в помещениях хостела возник пожар с последующим воспламенением горючих материалов.

Допущенные нарушения требований пожарной безопасности привели к невозможности своевременной и полной эвакуации лиц, проживающих в хостеле, что привело к панике и затруднению выхода из помещений в условиях пожара, сопровождающегося удушливым дымом, увеличению вероятности воздействия опасных факторов пожара и повлекло смерть 8 постояльцев, причинение физического и морального вреда еще 41 человеку.

Свою вину в совершении преступления обвиняемые признали.

Уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.



Данный случай еще раз подтверждает важность и актуальность вопросов обеспечения пожарной безопасности мест размещения, рассмотренных в рамках деловой программы Межмуниципальной конференции «Устойчивое развитие и безопасность курортно-туристических территорий муниципальных образований РФ», которая завершилась 21 апреля 2023 года в г. Железноводске.

Участникам мероприятия было презентовано уникальное бесплатное практическое пособие по безопасности санаториев, гостиниц и иных средств размещения.

Заказать можно здесь >