В зарегистрированных в МЧС России тургруппах гибель туристов в три раза меньше чем у проигнорировавших эту обязанность

По официальной статистике МЧС России, предоставленной Ассоциации "Безопасность туризма" за период с 01.01.2023 по 01.09.2023 на туристических маршрутах было зарегистрировано более 17,1 тыс. туристских групп общей численностью свыше 218,8 тыс. человек, из них свыше 82,7 тыс. детей.

Для проведения поисково-спасательных работ незарегистрированных групп (туристов)  подразделения МЧС России выезжали 90 раз за девять месяцев 2023 года, 278 человек спасено, включая 44 ребенка, 36 взрослых погибли.

С зарегистрированными ситуация следующая - за этот же период текущего года – 44 раз выезжали, 104 человека спасено, включая 10 детей, 12 взрослых погибли.

Какие выводы можно сделать?
1. Выездов к незарегистрированным группам более чем в два раза больше (есть все основания полагать, что и подготовлены они были хуже)
2. Погибших у зарегистрированных в три раза меньше (явно решает фактор "золотого" часа).


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото: www.freepik.com