Вандалы облили красной краской картину Пикассо в Лиссабоне

Экоактивисты облили красной краской картину Пикассо в Лиссабоне. Два экологических активиста облили краской картину известного художника Пабло Пикассо (1881-1973) в Лиссабоне. Об этом сообщила газета Diario de Noticias.
По ее информации, работа была размещена в Музее современного искусства - Культурном центре Белена в Лиссабоне. Примерно в полдень активисты облили картину "Женщина в кресле (метаморфоза)", написанную в 1929 году, а затем приклеились к стене. Отмечается, что в конечном счете произведение искусства не пострадало, поскольку было полностью защищено акрилом. Активисты были задержаны, сообщает ТАСС.
Читайте также: Вандалы напали на картину Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»
В этот раз в музей вандалам удалось пронести краску. Проводится ли досмотр в этом музее нам не известно. Но точно одно, вопросы досмотра на объектах культуры, в том числе музеях как никогда актуальны. Именно это должно стать одним из трендов их безопасности. В России такие риски также должны учитывать. А пока, зачастую, на объектах защиты даже не разработаны перечни веществ и материалов, запрещенных к проносу (провозу).
Это еще один вопрос для работы Комитета по безопасности объектов культуры и культурного наследия Ассоциации "Безопасноть туризма".
Наш канал Telegram "Безопасность музеев" рассчитан на руководителей учреждений культуры, представителей служб безопасности, эксплуатации и инженерии, производителей, проектантов и системных интеграторов.
Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли! Перейти на канал>
Фото t.me/petrovtel
- Все комментарии (0)
- Комментировать