Дмитрий Чернышенко: Необходимо укреплять национальную систему спорта

Дмитрий Чернышенко выступил на пленарном заседании XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

В своем выступлении вице-премьер отметил: «Нет никакого смысла реагировать на заявления МОК и западных спортивных функционеров. Необходимо укреплять национальную систему спорта». 

По поручению Президента Владимира Путина создаются новые форматы соревнований, совершенствуется спортивная инфраструктура в рамках федпроектов «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт», развиваются инновационные дисциплины. 

В этом году запланировано более 12 тыс. мероприятий, в том числе более 300 – с международным участием. 

В 2024 году в России состоятся: 

  • Российско-Китайские молодежные зимние игры;
  • Игры БРИКС;
  • Всемирные игры дружбы;
  • Всероссийская зимняя спартакиада среди сильнейших;
  • Международные игры «Дети Азии»;
  • Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»;
  • Спортивная программа также предусмотрена на Всемирном фестивале молодежи и «Россия» на ВДНХ.

Одним из самых ярких событий следующего года станет первый в мировой истории мультиспортивный турнир «Игры будущего».

«Россия задает новый спортивный тренд, который крайне актуален. На днях Томас Бах заявил лишь о возможном создании Олимпийских киберспортивных игр. А наши Игры будущего уже пройдут в феврале 2024 года в Казани и, что символично, спустя ровно 10 лет с момента организации триумфальных Олимпийских игр в Сочи», – рассказал Дмитрий Чернышенко.


Под такое весомое количество значимых спортивных мероприятий будет задействован большой перечень объектов спорта. На них в обязательном порядке будут выполнены все требования по безопасности и антитеррористической защищенности.
Важность этих вопросов обусловило проведение 12 октября 2023 года в Министерстве спорта Российской Федерации рабочего совещания под руководством заместителя руководителя ведомства А.А. Морозова по вопросу организации и проведения Всероссийского ежегодного форума «Безопасность объектов спорта» (16-17 ноября 2023 года). Подробнее >
А 19 октября уже в штаб-квартире Ассоциации "Безопасность туризма" (определена Минспортом России оператором Форума) состоялось рабочее совещание (в очном и заочном формате) по его подготовке при участии представителя ФГБУ «ЦСП» (Минспорта России).
Обсуждались вопросы состояния объектов спорта, на которых в соответствии с Единым календарным планом спортивных мероприятий будут проходить состязания, в т.ч. конкретные нюансы подготовки к проведению II-й зимней Всероссийской Спартакиады-2024.
Рассмотрели практические вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание при организации мастер-классов в рамках деловой программы Форума, в т.ч. в части: выявления предметов и веществ, запрещенных к проносу и использованию на объектах спорта, проектирования, выбора и оснащения техническими средствами досмотра объектов спорта, противодействия беспилотным воздушным судам, противопожарной защиты объектов их кибербезопасности  и др.  

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости, в части касающейся подготовки и проведения Форума вы сможете узнать, подписавшись на канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото пресс-служба Правительства РФ.